Судовой роторный движитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ СГГО7, 1! (, !

ОПИСАНИЕ судОвОГО po Top HoI o движителя.

К патенту Н. В. Агафонова, заявле яному 13 июля 1927 года заяв. свид. № 18130).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

С двух сторон носовой части судна, изображенной на чертеже, в поостранстве между стенкой корпуса судна и прикрепленными параллельно к ней щитами 1, помещаются расположенные ниже ватерлинии вертикальные цилиндрические роторы 2, приводимые во вращение от электромотора.

При передвижении судна, осуществляемом с помощью обычного винта, устанавливаемого на кормовой части, вода сильной струей направляется на роторы по направлению 3, 3. От взаимодействия роторов с потоками воды создаются усилим,— нормальные к потоку, т.-е. по направлениям 4, 4. Складываясь вместе, они

, дают результирующую по направлению 5, :двг!жения судна, повышая тем самым сте-!, пень использования мощности установленных судовых машин.

Предмет нaòåíòà.

Судовой роторный движитель, характе. ризующийся тем, что приводимые во вращение от мотора расположенные ниже ватерлинии вертикальные цилиндрические роторы 2 помещаются с двух сторон носа, судна в пространстве между стенкой кор. пуса судна и прикрепленными к ней параллельно щитами 1 °