Патент ссср 194858

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f94858

Сома Совотскив

Социалистически»

Реоиублии

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 31. Ill.1965 (№ 949938/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 17g, 1

42q, 2/03

42r, 5

МПК F 25j

G 05c1

G 05b

УДК 621.592:62-533 (088.8) Комитет оо лелем изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.IV 1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12Х1.1967

Авторы изобретения

Ю. И. Ивличев, Д. Я. Вигдорчик, М. А. Маевский, Б. Г. Кряжев, В. П. Иванов, Д. С. Бжезинский, Б. С. Ициксон, Ю. И. Масанов и А. И. Сорокин

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ИСПАРИТЕЛЕМ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ

Устройства автоматического регулирования исгарителем сжиженных газов посредством связанных с клапаном подачи сжиженного газа поплавков, предохранительных клапанов и сильфонных терморегуляторов подачи теплоносителя известны. Однако в этих устройствах поплавок, контролирующий уровень кипящего сжиженного газа, работает неточно и неустойчиво, что вызывает погрешность измерения уровня. Кроме того, при использовании в качестве теплоносителя горячей воды возможно ее замерзание и отказ в работе испарителя.

С целью устранения указанных недостатков, в предлагаемом устройстве для измерения уровня установлены два безрасходных дифманометра, подсоединенных к испарителю на разной высоте и соединенных с реле соотношения гидростатических перепадов давления, управляющим подачей газа.

Кроме того, для повышения надежности работы испарителя на его выходе установлен биметаллический двухпозиционный регулятор температуры с дифференциальным соплом, управляющий сблокированными клапанами, помещенными на линиях подвода, отвода и сброса теплоносителя, а регулирующий клапан, установленный на линии подачи теплоносителя, соединен с регулятором температуры и реле давления газовой фазы, включенными последовательно.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно представляет собой беспоплавковую систему, содержащую испаритель 1 с краном 2 подачи сжиженного газа и змеевиком 8 теплоносителя. Уровень газа в схеме контролируется двумя безрасходными (в равновесном состоянии) дифманометрами 4, соединенными с реле б соотношения гидростатических перепадов давления аб и бв, что позволяет повысить надежность и точность контроля уровня. B линии подачи горячей воды предусмотрен обратный клапан б. Приборы питаются от паровой фазы через редуктор и фильтр 7. (показано пунктиром) . Сброс осуществлен на свечу или, если имеется, в зону пониженного давления (обозначен стрелкой), Система работает следующим образом.

20 Если контролируемый уровень поднимется выше точки в, то реле б в управляющей линии крана 2 сбросит давление и кран закроется.

Если температура выходящей из змеевика 8 воды окажется ниже допустимого предела, то

25 биметаллическое температурное реле 8 с диффиренциальным соплом сбросит управляющее давление сблокированных трехходовых защитных клапанов 9 и один из них перекроет подачу и сообщится с атмосферой, а другой пе30 рекроет другую ветвь и откроет слив. При этом

194858 произойдет слив из змеевика 8, а циркулирующая вода пойдет через обратный клапан 6.

Если повысится температура паровой (жидкой) фазы или ее давление, то реле 8 (или мембранное реле 10 давления) сбросит давление из управляющей линии регулирующего клапана 11 и последний закроется, в противном случае — откроется, обеспечив регуляторный эффект. Так как при сбросе давления кран 2 и клапаны реле 8 и 10 закрываются, это обеспечивает самоконтроль в линиях управления.

В у стройстве предусмотрены также сбросный клапан 12 и второе биметаллическое реле

18 температуры.

Таким образом, в системе имеется контроль уровня, температуры переохлаждения теплоносителя и температуры и давления паровой фазы. Реле 8, соединенное в клапанами 9, обеспечивает подачу горячей воды и ее слив. Это позволяет контролировать температуру переохлаждения теплоносителя и исключить замерзание воды. Кроме того, последовательное соединение клапанов реле 18 и 10 дает возможность па одном клапане 11 совместить регулирование паровой (или жидкой) фазы по ее давлению и температуре.

Предмет изобретения

1. Устройство автоматического управления испарителем сжиженных газов, состоящее из испарителя, в котором расположен змеевиковый нагреватель, измерителя уровня сжиженного газа, терморегуляторов, установленных на газовой фазе и на линии отвода воды, реле давления газовой фазы, регулирующих и обратных клапанов, управляемьгх терморегуляторами, реле давления и реле соотношения гидростатических перепадов давления, отличаюгиееся тем, что, с целью повышения надеж1О ности и точности измерения и регулирования уровня сжиженного газа, для измерения уровня установлены два безрасходных дифманометра, подсоединенных к испарителю на разной высоте и соединенных с реле соотношения гидростатических перепадов давления, управляющим подачей газа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы испарителя, на выходе испарителя установлен биметаллический двухпозиционный регулятор температуры с дифференциальным соплом, управляющий сблокированными клапанами, помещенными на линиях подвода, отвода и сброса теплоносителя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что регулирующий клапан, установленный на линии подачи теплоносителя, соединен с регу30 лятором температуры и реле давления газовой фазы, включенными последовательно.