Способ получения металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1966 (№ 1053227/22-1) с присоединением заявки № 1065693/22-1

Кл. 18а, 13/00

49l, 3

МПК С 21Ь

В 23п

УДК 621.762,242(088.8) Комитет по делам иаойретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 12.1V.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания ЗЛ 1.1967

Авторы изобретения

A. Ф Жорняк, И. Д. Радомысельский, И. М. Федорченко, Г. А. Виноградов и В. А. Спинов

Институт проблем материаловедения Академии наук УССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Известные в настоящее время способы производства металлических порошков, в частности железных, восстановлением окалины в муфельных печах предусматривают загрузку шихты в печь на поддонах из листового железа.

Для предотвращения припекания восстановленной губки к металлическому поддону, повышения производительности процесса и улучшения качества получаемого порошка предлагается исходную шнхту подвергать восстановлению в пористых противнях, изготовленных из смеси порошков восстанавливаемых металлов с их окислами или без них и полученную губку совместно с противнем размальтвать в порошок. Шихту от твердого восстановителя отделяюг противнем, что предотвращает припекание твердого восстановителя к восстанавливаемой губке.

Пористые оболочки могут быть изготовлены прокаткой, шликерным литьем, мунштуч IbIM прессоваиием и другими способами с последующим спеканием или без него.

Металлическая поверхность противня, контактирующая с шихтой, оказывает каталитическое действие, ускоряя процесс восстановления окислов шихты, а введение в шихту для изготовления противня окислов металлов увеличивает хрупкость восстановленного материала противней, облегчая процесс измельчения в порошок материала противней при размоле их вместе с губкой.

Высокая пористость противней (порядка

50 — 700/ „) обеспечивает высокую газопроницаемость восстанавливаемой шихты, что, помимо увеличения восстановимости шихты, ускоряет также процессы ее рафинирования.

Использование металлокерамических пористых противней, выполняющих роль раздели10 тельных прокладок, предотвращает припекание восстановленной губки к материалу поддона, улучшает качество получаемого порошка вследствие устранения из процесса противопригарных смазок и разделительных про15 кладок, загрязняющих порошок посторонними примесями, а также повышает производительность процесса и позволяет механизировать процесс извлечения губки из поддонов.

Способ восстановления шихты в пористых

20 металлокерамических противнях может быть использован для получения порошков железа, молибдена, никеля, вольфрама и других металлов, а также сталей и железо-медных, вольфрамо-никелевых и других сплавов.

25 При получении описываемым способом железного порошка материал пористого противня изготовляют из смеси следующих порошков: 75 — 95% крупного железного порошка марки ПЖК и 25 — 5",, прокатной окалины ма30 лоуглеродистых сталей (фракция — 045) . Из

194862

Составитель Э. А. Горнопольская

Техред T. IE. Курилко Корректор Е. Г, Кочаиова

Р.дактор Л. М, Струве

Заказ 1486/12 Тираж 636 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 этой смеси порошков методом прокатки получают пористые листы толщиной 0,5 лл, которые для упрочненйя спекают при 1150 — 1180 С в защитной атмосфере. Иногда для упрочнения пористого сырого листа могут быть использованы бумажные подложки, которые накатывают на прокатываемый лист одновременно с прокаткой.

После восстановления материал противня, не отличающийся по своему химическому составу от материала губки, содержит, 98,8 Fe„-; 0,03 С; 0,18 Si; 0,45 Мп; 0,015 S;

0,015 Р; 0,04 Ов.

Предмет изобретения

1. Спосоо получения металлических порошков путем восстановления шихты и последующего измельчения, отличающийся тем, что, с целью предотвращения припекания восстановленной губки к металлическому поддону, повышения производительности процесса и улучшения качества получаемого порошка, шихту восстанавливают в пористых противнях, изготовленных из смеси порошков восстанавливаемых металлов с их окислами или без них, 10 и полученную губку подвергают размолу в порошок совместно с противнями.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения припекания твердого восстановителя к восстанавливаемой губке, шихту от твердого восстановителя отделяют противнем.