Расширитель временного интервала между двул\я импульсами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиих

Социалистические

Республик .

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а1, 36/00

2 j p-i /1

Заявлено 04.IV.1966 (№ 1066220/26-9) с присоединением заявки №.ЧПК Н 031-:

4 01г

УДК 621.374:621.317, 79 (088.8) Приоритет

Опубликовано 121Ъ .1967. Бюллетень № 9

Когяитет по делом иеооретеиий и открытий при Соеете Министров

CNP

Дата опубликования описания 12Л 1.1967

:1вторы изобретения

3. В. Маграчев и b. K. Цыганков

Краснодарский завод электронзмерительных приборов

Заявитель

РАСШИРИ1 ЕЛЬ ВРЕМЕННОГО ИНТЕРВАЛА

МЕЖДУ ДВУМЯ ИМПУЛЬСАМИ

Известны расширители импульсов, содержащие стабилизатор тока заряда, на выходе которого включен накопительный конденсатор, подключенный к стабилизатору тока заряда и амплитудному компаратору. Однако в известных устройстгах замечаются погрешности расширения. Они обусловлены тем, что напряжение на накопительном конденсаторе нарастает в начале заряда по нелинейному закону.

Предлагаемый расширитель отличается тем, что к входной клемме подключена линия задержки. Сигнал с отвода линии задержки поступает на второй вход триггера через ключ, на который подан коммутирующий сигнал с выхода линии задержки. Накопительный конденсатор подключен к одному из входов запоминающего каскада. Второй вход запоминающего каскада соединен с отводом линии задержки, а выход — со вторым входом дискриминатора, причем один выходной импульс снимается с отвода линии задержки, а второй, сдвинутый по времени относительно первого, — с выхода дискриминатора.

Это благодаря исключению из процесса преобразования нелинейного начального участка заряда накопительного конденсатора позволяет повысить точность расширения.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

На входную клемму 1 поступают два импульса, интервал между которыми необходимо расширить. Первый из них — старт-импульс, второй стоп-импульс.

С входной клеммы импульсы поступают на триггер 2 и линию 8 задер>кки с отводом 4.

Старт-импульс с выхода 5 линии задержки открывает ключ б для прохождения стоп-импульса с отвода 4. Старт-импульс с отвода 4

10 поступает на запоминающий каскад 7. Триггер 2 включается старт-импульсом и возвращается в исходное состояние стоп-импульсом, поступающим с выхода ключа б.

Ключ б предотвращает возвращение триг15 гера 2 в исходное состояние задержанным старт-импульсом.

Положительный импульс, вырабатываемый триггером 2, включает стабилизатор 8 тока заряда. Накопительный конденсатор 9 при

20 этом заряжается током стабилизатора заряда, а в последующие моменты времени разряжается током стабилизатора разряда 10. Напряжc:íèe с накопительного конденсатора подается на один из входов запоминающего каскада

25 и один из входов дискриминатора 11. На другой вход запоминающего каскада поступают и м п ул ьсы с отвода 4.

В момент поступления задержанного стартимпульса запоминающий каскад переключает30 ся в ре>ким запоминания напряжения, так что

194882

Предмет изобретения

Составитель И. Полонская

Корректоры. Е. Ф. Полионова

I(Н. И. 6ыстрова

Техрсд Т. П. Курилко

1 едaктор В. Дербипов

Заказ !674 12 Тираж 535 Подписное

Ц1-111ИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

его выходное напряжение в этот момент равно напря>кению на накопительном конденсаторе.

Напряжение с выхода запоминаюшего каскада. поступает на один пз входов дискриминатора в качестве опорного. На другой вход дискриминатора поступает напряжение с накопительного:-конденсатора. В момент равенства напряжения на накопительном конден.саторе и на выходе запоминающего каскада дискриминатор вырабатывает импульс.

Время задержки старт-импульса выоирается таким, чтобы исключить из процесса преобразования начальный нелинейный участок напряжения на накопительном конденсаторе.

Интервал времени па выходе расширителя отсчитывается между задержанным старт-импульсом, поступающим с отвода 4 на выходную клемму 12, и выходным импульсом дискриминатора, поступающим на выходную клемму 18. Этот интервал пропорционален интервалу между входным старт-импульсом и стоп-импульсом.

Расширитель временного интервала между двумя импульсами, содержащий триггер, один пз входов которого соединен с входной клеммой, а выход подключен к входу стабилизатора тока заряда, на выходе которого включен накопительный коденсатор, подключенный к стабилизатору тока разряда и одному из

10 входов дискриминатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности расширения, к входной клемме подключена линия задержки, сигнал с отвода которой подан на второй ьход триггера через ключ, на который подан

15 коммутирующий сигнал с выхода линии задер>ккп, накопительный конденсатор подключен к одному из входов запоминающего каскада, второй вход которого соединен с упомянутым отводом линии задержки, а выход—

20 со вторым входом дискриминатора, причем один выходной импульс снимается с упомянутого отвода линии задержки, а второй выходной импульс, сдвинутый по времени относительно первого, снимается с выхода дискри25 минатора.