Способ дифференциально-фазной защиты линий с ответвлениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Обдиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V.1964 (№ 898442/24-7) Кл. 21с, 68/6 с присоединением заявки NПриоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 12ЛЧ.1967

МПК Н 02d

УДК 621.316.925.1 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. А. Бринкис

Заявитель

СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ

С ОТВЕТВЛЕНИЯМИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам выполнения дифференциально-фазной защиты (ДФЗ) на линиях электропередач с ответвлениями, на которых использовано автоматическое повторное включение.

Известен способ дифференциально-фазной защиты линии с ответвлениями с автоматическим повторным включением, при котором в момент повреждения на одном из участков

ЛЭП защита поврежденного участка производит останов высокочастотного (ВЧ ) передатчика защиты неповрежденного участка от выходного реле.

Предлагаемый способ отличается тем, что, например, при четырехкомплектном исполнении защиты на ЛЭП,с одним ответвлением, в момент возникновения повреждения фиксируют сигнал действия дифференциально-фазной защиты поврежденного участка, передают этот сигнал на ВЧ.-передатчик .полукомплекта дифференциально-фазной защиты у ответвления, для которой повреждение явилось внешним, останавливая указанный передатчик на время наличия сигнала. Затем блокируют передачу обратного сигнала на дифференциально-.фазную защиту у ответвления, для которой повреждение явилось внутренним.

Это позволяет исключить срабатывание защиты в неполнофазном режиме.

Применение однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) обеспечивает быстродействие защиты по всей длине ЛЭП.

Передача сигнала на останов ВЧ-передатчика кратковременно нарушает принцип действия ДФЗ, т. е. в это время не происходит сравнения фаз,токов по концам ЛЭП.

На чертеже;приведена схема, поясняющая применение данного способа.

Схема включает полукомплекты 1 и 2 ДФЗ участка ЛЭП между подстанциями А и Б, полукомплекты 8 и 4 ДФЗ участка ЛЭП между подстанциями Б и В, и устройство 5.

При коротком замыкании между подстанциями А и Б срабатывают полукомплекты 1 и

2, а для полукомплектов 8 и 4 это за мыкание является внешним. Полукомплект 2 на подстанции Б действует на устройство 5, обеспечивающее фиксацию срабатывания защиты по20 врежденного участка, передачу сигнала на останов передатчика неповрежденного участка и блокирование передачи обратного сигнала на останов передатчика поврежденного участка.

Способ дифференциаль;- о-фазной защиты линий с ответвлениями с использованием автоматического повторного включения, отли30 чаюшийся тем, что, с целью исключения сра194922

Составитель Г, Дамская

Текред T. П. Курилко Корректоры. Н. И. Быстрова и Г. И. Плешакова

Редактор A. Шиллер

Заказ 1670/!5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 батыванпя защиты в неполнофазном режиме, например, при четырехкомплектном исполнении защиты на ЛЭПс одним ответвлением, в момент возникновения повреждения фиксируют сигнал действия дифференциально-фазной защиты поврежденндго участка, передают этот сигнал на высоко IBcToTHbIH передатчик полукомплекта дифференциально-фазной за1циты у ответвления, для которой повреждение явилось внешним, останавливая указанный передатчик на время наличия сигнала, и блоки5 руют передачу сигнала на дифференциальнофазную защиту у ответвления, для которой повреждение явилось внутренним.