Глушитель для огнестрельного оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс 72а, 289 Ч6Ы

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ глушителя звука огнестрельного оружия.

К патенту братьев Д. Н. и Е. Н. Вишневских, заявленному 15 мая

1929 года (заяв. свид. № 47406).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение, касающееся глушителя звука при выстреле из огнестрельного оружия с применением кольцевых клапанов на внутреннем подвижном поршне и фигурных створок, удерживаемых пятами действием пружины, имеет целью уничтожение звука, блеска огня и поглощение дыма при выстреле.

Конструкция глушителя видна из прилагаемого чертежа, на коем фиг. 1 изображает общий вид в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; фиг. 3 †в скрепления кольцевых пружинных клапанов на внутреннем подвижном цилиндре; фиг. 4 в вид створкм в открытом положении; фиг: 5 — то же, в закрытом положении; фиг. 6 — вид сектора створки.

Глушитель звука состоит из цилиндра 2, навинчиваемого на дульную часть ствола оружия 1 и заключенного в кожух 3. На вйутренней поверхности цилиндр 2 имеет винтовую нарезку для ввинчивания перегородок 8 автоматического клапана 13.

Эти перегородки разделяют внутреннюю часть цилиндра 2 на ряд не сообщающихся между собою камер. В цилиндре может продольно перемещаться поршень 4, в котором выточен канал, диаметром немногим больше калибра оружия для свободного прохождения пули. На некотором расстоянии друг от друга по длине поршня 4 высверлены по окружности ряды отверстий 6, закрывающиеся кольцевым клапаном 5, охватывающим по окружности все отверстия и покоящемся своей конической поверхностью в коническом вырезе на наружной поверхности поршня 4. Газы, устремляющиеся из дула оружия, распространяются в камере 24, нажимают на заднюю коническую часть 25 поршня 4, отодвигают весь поршень 4 вперед, сжимая спиральную пружину 10, и прорываются в первую камеру 26.

Из камеры 26 через ряды отверстий 7, расположенных по окружности цилиндра 2, газы проходят в пространство между цилиндром 2 и кожухом 3 и выходят наружу в атмосферу через перегородки с отверстиями 14 и 15 кожуха 3.

По мере прохождения пули мимо рядов отверстий 6, через последние будут прорываться газы, разжимая кольцевой клапан 5, и через отверстия 7. выйдут наружу. Перегородки 8 служат как для создания внутри цилиндра 2 отдельных камер, увеличивающих охлаждающую поверхность, задерживающих раскаленные,О

Типография 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, О твердые частицы и уменьшающих ско- рость прорывания газов, так и для поддержания и направления движения поршня 4. При вылете пули из надульника устремляющиеся вслед за ней газы прорвутся в камеру 27 и нажмут на стебли 28 секторов 12 фигурной створки. Последняя закроет выходное отверстие для пули и газы будут проходить обратно и выходить наружу по вышеуказанному пути.

После выхода газов спиральная пружина 10, нажимая на плечи 29 секторов 12, раскроет автоматически створки, освобождая выходное отверстие.

Устройство автоматической створки таково: в дульный сре:з глушителя ввинчивается крышка 13, на внутренней поверхности которой имеется кольцевая конусообразная проточка 30. Створка имеет ряд секторов 12, взаимное расположение которых показано на фиг. 4 (в открытом виде) и на фиг. 5 (в закрытом виде). Устройство каждого сектора видно на фиг. 6. Каждый из секторов 12 представляет собою рычаг, имеет плечо 29 с пирамидальными выступами 31 и стебель 28. Пирамидальные выступы 31 покоятся в конусообразной проточке 30.

В спокойном состоянии спиральная пружина 10 нажимает на плечи 29 секторов 12 и держит ати секторы оттянутыми от выходного отверстия.

Газы, нажимая на стебли 28 секторов 12, закрывают это отверстие.

Г

Предмет патента.

1. Глушитель для огнестрельного ору- жия, снабженный внутренним пружинным, цилиндром и фигурными створками для закрывания канала после вылета пули, характеризующийся применением кольцевых пружинных клапанов 5, закрывающих отверстия во внутреннем подвижном цилиндре, служащих для увеличения длительности работы газов.

2. При охарактеризованном в п. 1 глушителе применение фигурных створок, удерживаемых своими пятами 29 в соответствующих выемках в крышке 13 глушителя лишь действием пружины 26.