Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1966 (№ 1048655/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8Х1.1967

Кл. 21dl, 64/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

E. Б. Ладыженский

Заявитель

ТОКОСЪЕМКОЕ УСТРОЙСТВО

2 кольцо имеет большие размеры, с целью облегчения его центровки применяют специальное приспособление — параллелограмм, устанавливаемый на валу параллельно образую5 щей, в просвете между кольцом и валом в четырех точках по окружности. !

Петкодержатель (фиг. 2) представляет собой подвешенную шарнирно тележку, самоустанавлпвающуюся на ободах токосъемного

10 кольца с помощью четырех опорных роликов (шарикоподшипникэв). Из них два ролика 7 укреплены на неподвижных полуосях, а два других ролика 8 — па общей, качающейся вокруг штыря 9 оси 10, что создает устойчп15 вую опору. Тележка прижата к токосъемпому кольцу пружиной 11 до упора роликов, благодаря чему расстояние между тележкой и кольцом остается неизменным и при наличии радиального биения кольца. Движение щеток

20 12 в пазах при работе является минимальным, обусловленным лишь погрешностью обработки шин относительно цилиндрической поверхности ободов. Шетки задублпровань и расположены тремя рядами, с целью устра25 пения влияния стыков шин.

Тележка сохраняет свое положение относительно токосъемного кольца также при осевых биениях последнего. Это достигается помощью четырех боковых роликов 18, укреп30 ленных на качающихся подвесках 14. Движение подвесок амортизируется пружинами 15

Токосъемные устройства, содержащие контактные кольца и щеткодержатели с радиально установленными щетками, известны.

Предлагаемое токосъемное устройство о iличается от известных тем, что щеткодержатели представляют собой шарнирно укрег ленную, самоустанавливающуюся на поверхности контактного кольца тележку, опирающуюся на четыре ролика, два из которых расположены на неподвижных полуосях, два других — ца общей качающейся оси, à íà ооковых поверхностях тележки укреплены четыре ролика, ограничивающие ее аксиальное перемещение. Такое выполнение устройства обеспечивает надежный контакт в условиях радиального и осевого перемещения.

На фиг. 1 показано токосъемное кольцо описываемого устройства; па фиг. 2 — щеткодержатель.

Кольцо выполнено из текстолита, лигнофоля или другого изоляционного материала, заключенного между двумя стальными ободами

1. Обе половины кольца соединены накладками 2 и контрольными болтами 8. В набор кольца запрессованы медные шины 4. Рабочие поверхности ободов и шин окончательно обрабатывают в сборе с одной установки.

Кольцо устанавливают на валу с помощью расположенных по окружности с обоих торцов отжимных болтов 5, снабженных наставными наконечниками б. В случаях, когд

МПК Н 02k

УДК 621.313.047.5 (088.8) 194934 и ограничено упорами, обеспечивающими нахождение щеток полностью в пределах шин, Качающаяся ось 10 имеет ограничители 16, предотвращающие задевание корпуса тележки о токосъемное кольцо. Для быстрого включения и отключения щеткодержателя служит защелка 17, фиксирующая положение щеткодержателя на штоке 18, Шарниры 19, соединяющие тележку с хомутом 20, позволяют ей самоустанавливаться в продольном направлении. В поперечном направлении щеткодержатель самоустанавливается благодаря тому, что отверстия в хомуте 20, через которые проходит шток 18, сделаны овальными, что обеспечивает возможность боковых качаний относительно штока 18.

Предмет изобретения

Токосъемное устройство, содержащее контактные кольца и щеткодержатели с радиаль5 но установленными щетками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного контакта в условиях радиального и осевого перемещения, щеткодержатели выполнены в виде шарнирно укрепленной самоустанавливаю10 щейся на поверхности контактного кольца тележки, опирающейся на четыре ролика, два из которых расположены на неподвижных полуосях, два других на общей качающейся оси, а на боковых поверхностях тележки ук15 реплены четыре ролика, ограничивающие ес аксиальное перемещение.