Устройство сеточного управления реверсивным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

12/03

Заявлено 04.1.1966 (№ 1047411/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень 1ч" 9

Дата опубликования описания 6Л 1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

314. 58-581

8.8) Авторы изобретения

Заявитель

Р. О. Забродский, М, Я. Соловьева и И. Ф. Мотов

Научно-исследовательский электротехнический институт

«Н И И ЭЛ ЕКТРО»

УСТРОЙСТВО СЕТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСИВНЫМ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ С РАЗДЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРУПП

Известны устройства сеточного управления реверсивным преобразователем с раздельной работой преобразовательных групп, содержащие триодные ключи, блокинг-генераторы, блоки регулирования и импульсные трансформаторы. Устройства такого типа имеют отдельные каналы управления и отдельные усилительные элементы формирователей импульсов для каждой преобразовательной группы.

Цель предлагаемого изобретения — упрощение схемы и повышение надежности устройства, путем использования одного канала управления и одного усилительного элемента формирователя импульсов для одинаково включенных управляемых вентилей обеих преобразовательных групп.

Для этого коллекторы триодных ключей подсоединены к отрицательному зажиму источника питания блокинг-генераторов и к точке соединения первичных обмоток импульсных трансформаторов. Эмиттеры через диод и первичную обмотку соответствующих трансформаторов блокинг-генераторов подключены к коллекторам триодов блокинг-генераторов и к указанным блокам регулирования. Параллельно переходам эмиттер — база триодов включены через диоды вторичные обмотки соответствующих импульсных трансформаторов.

На чертеже представлена схема описываемого устройства (показаны только цепи управления анодными тиристорами преобразовательных групп).

Опорное напряжение, снимаемое с обмотки

1 трансформатора 2, сравнивается с напряжением блоков 3 и 4 регулирования. Если в этот момент триодный ключ 5 илн б открыт, то под действием разности вышеуказанных напряже10 ний по первичной обмотке 7 импульсного трансформатора 8 протекает ток. Триодные ключи 5 и б открываются соответственно логическими устройствами 9 и 10. Эти устройства выбирают ту преобразовательную группу 11

15 или 12, на управляющие электроды тиристоров которой должны подаваться в данный момент времени отпирающие импульсы. Импульс, снимаемый со вторичной обмотки 18 трансформатора 8, открывает триод 14. В за20 висимости от того, какой ключ 5 или б открыт, блокинг-процесс осуществляется либо через обмотку 15 блокинг-трансформатора lб, либо через обмотку 17 блокинг-трансформатора 18, так как минус источника 19 питания

25 подключается через эти ключи. Обмотки 20 и

21 блокинг-трансформаторов используются как обмотки положиггльной обратной связи.

С выходной обмотки 22 блокинг-трансформатора lб снимается управляющий импульс на

30 анодный тиристор преобразовательной груп194941

11-!-! ! ! ! ! !

Составитель Бейдер

Корректоры: M. П. Ромашова и Е, Г. Кочанова

Текред Т. П. К1рилко

1- сдактор А. Шиллер

:Заказ 1о68/17 Тираж 335 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 1

Типография, пр. Сапунова, 2 пы 11, а с обмотки 28 блокинг-трансформатора 18 — на анодный тиристор преобразовательной группы 12. Для получения на выходе блокинг-трансформатора 16 или И импульса, сдвинутого на 60 эл. град., параллельно переходу эмиттер — база триода 14 подключена вторичная обмотка 24 соответствующего импульсного трансформатора и т. д. Управлени катодными тиристорами преобразовательных групп 11 и 12 происходит аналогично.

Предмет изобретения

Устройство сеточного управления реверсивным преобразователем с раздельной работой преобразовательных групп, содержащее блоки регулирования, триодные ключи, блокинг=генераторы на трансформаторах у триодах, импульсные трансформаторы и источник питания блокинг-генераторов, отлича ощеесл тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, коллекторы триодных ключей подсоединены к отрицательному зажиму источника питания блокинг-генераторов и к точке соединения первичных обмоток импульсных трансформаторов, а эмиттеры через диод

1р и первичную обмотку соответствующих трансформаторов блокинг-генераторов подключены к коллекторам триодов блокинг-генераторов, параллельно переходам эмиттер — база которых включены через диоды вторичные обмот15 кн соответствующих импульсных трансформаторов, и к указанным блокам регулирования.