Пуля со стальным сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 19495

Класс 72 d, 15 og

: ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пули со стальным сердечником.

К патенту H. Е. Ставинова, заявленному 11 ноября 1927 года (заяв. свид. M 21798), Овыдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Л. У.

ЙмййзйййиЮ

В предлагаемой пуле со стальным вер-,, дечником, в целях получения режущего действия пули, сердечник в сечении имеет форму креста или буквы S и заострен кверху.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид пули; фиг. 2 — поперечный разрез ее; фиг. 3 — продольный разрез; фиг. 4 — внешний вид видоизмененной пули; фиг. 5 — ее поперечный разрез; фиг. б — продольный разрез; фиг. 7 — внешний вид другОго видоизменения пули.

Устройство состоит: в следующем: стальной сердечник 2 (фиг. 1, 2 и 3), имеющий в сечении форму креста, заключается в стакан 3 пули так, что его заостренная кверху передняя часть, полностью выступающая из стакана, покрывается оболочкой 1 из свинца или другого подхо- дящего материала, а нижняя часть упирается в дно стакана 3.

При попадании в самом начале обо.лочка 1 пробивается режущими кромками сердечника 2, которые при дальнейшем проникании пули в мишень это режущее действие переносят и на последнюю.

В видоизмененной форме выполнения пули (фиг. 4, 5 и 6) заключающийся в стакане 4 сердечник 3 имеет S-образную форму, при чем в головной части пули между оболочкой 1, обволакивающей заостренную часть сердечника, и телом пули остается пустое пространство 2.

В хвостовой части пуля также заключена в оболочку 5 из соответствующего металла.

При форме выполнения согласно фиг. 7, пуля устраивается аналогично описанному только с целью применения ее для гладкоствольных ружей, в хвостовой же части она снабжается ведущими выступами а и хвостом из войлочного пыжа, обложенного двумя прокладками и насаженного на стержень, идущий от центра дна стакана пули.

Предмет патента.

Пуля со стальным сердечником, характеризующаяся тем, что сердечник 1 имеет сечение формы креста или буквы 8 и заострен кверху в целях получения от пули режущего действия.