Язычковое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

g, 4/01

Заявлено 08.1.1966 (№ 1048243/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Х1.1967

621.318.562.019.32 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Ширяев и О. И. Игнатьев

Ленинградское производственное объединение «Красная заря»

Заявител

ЯЗЫЧКОВОЕ РЕЛЕ

Известны язычковые реле на магнитоуправляемых контактных элементах, содержащих переключающий, замыкающий и размыкающий контакты с общей управляющей катушкой, в которых магнитоуправляемые контактные элементы расположены попарно и диаметрально противоположно, причем плоскости контактов каждой пары элементов взаимно перпендикулярны.

В предлагаемом реле, с целью повышения виброустойчивости, замыкающий контакг ка?кдого магнитоуправляемого контактного элемента выполнен подвижным с резонансной частотой, равной резонансной частоте переключающего контакта, со стороны которого указанный замыкающий контакт oi.ðàíri÷årr упором.

На фиг. 1 схематически изобра?кспо описываемое язычковое реле; на фиг. 2 — стеклянный баллон с впаянными магнитоуправляемыми контактами; на фиг. 3 дана электрическая схема включения магнитоуправляемых контактов в язычковых реле.

Внутри катушки с обмоткой 1 расположены два (или более) магнитоуправляемых контактных элемента 2 и 8. Контактные элементы представляют собой стеклянный баллон 4, в который с одного конца впаян откачной шгенгель 5 с закрепленным на нем упором 6 и замыкающим подви?иным контактом 7, а с др гого — переключающий контакт 8 и размыкающий неподвижный контакт 9, служащий одновременно упором для контакта 8.

Штенгель 5, подвижный замыкающий контакт 7 и переключающий контакт 8 изготовлены из ферромагнитного материала. Упор б и неподвижный размыкающий контакт 9 — из немагнитного материала.

Электрическая схема соединения контактов

10 выполнена таким образом, что переключающие контакты 8, 10 (см. фиг. 3) включены параллельно. Это позволяет иметь надежное контактирование прн размыкании одного из кон гактов.

15 При ударе в любой плоскости контактные язычки реле, находящиеся в плоскости, перпендикулярной направлению удара, разомкнутся, а язычки, находящиеся в плоскости, параллельной плоскости удара, сохранят кон20 такты.

При ударе сверху переключающий контакт

8 разомкнется с неподвижным размыкающим контактом 9 и двинется в направлении удара

25 к подвижному замыкающему контакту 7, который, в свою очередь, также двинется в направление удара и переключения не произойдет. При ударе снизу переключения также не произойдет, так как контакт 7 ляжет на упор

30 6, контакт 8 — на упор 9. а параллельное сое3 динение переключающих контактов 8, 10 обеспечит надежное контактирование.

Предмет изобретения

Язычковое реле на магнитоуправляеMblx контактных элементах, содер>кащих переключающий, замыкающий и размыкающий контакты, с общей управляющей катушкой, в котором магнитоуправляемые контактные элементы располо>кены попарно диаметралыю противоположно, причем плоскости контактов ка>кдой пары элементов взаимно перпендикулярны, отличающееся тем, что, с целью повышения виброустойчивости, замыкающий кон5 такт каждого магнитоуправляемого контактного элемента выполнен подвижным и имеет резонансную частоту, равную резонапспой частоте переключающего контакта, со сторон,i которого указанный замыкающии контакт ог10 раничсн упором.

А -4

194964

Ф г 3

Составитель Е. Сац опона

Тек.1е,l T. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и Е, Н. Гудзова

Редактор Е. Кречетова (ипографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 1667)12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4