Способ сообщения извитости котонизированному волокну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 39498

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

-ОПИСАНИЕ способа сообщения иавитости котонизированному волокну.

К патенту А, В. Таланова, заявленному 2 сентября 1929 года (заяв. свид. М 53940).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля \933 года.

Предмет нате нта.

Типография Первой Артеки Советский Печатпик, Моховая, 40.

Для улучшения прядильных свойств волокна применяются способы обработки котонизированного волокна кислотами или способы нанесения на волокно путем рас-, пыливания тонкого слоя раствора кислоты.;

Но все эти способы сильно понижают: качество волокна, так как после обра-, I ботки его раствором кислот большое их, количество задерживается внутри волокна и в дальнейшем разрушающе на него . действует.

Предлагаемый способ сообщения зави- ; тости волокну котонизированного льна, заключается в следующем: расщнпанный, товар закладывается в камеры и прогре- !

1 вается в течение часа парами раствора серной кислоты по Бомэ 8 — 10 или па- рами соляной кислоты по Бомэ 10 — 15О.

После пропариваиия вынутый из камеры товар просушивается н отправляется на бумагопрядильные фабрики для выделки пряжи по английскому или саксонскому способам прядения.

Способ сообщения извитости котонизированному волокну, характеризующийся тем, что котонизированное обычным способом волокно после пропуска его на разрыхлительных и щипальных машинах пропаривают в камерах парами раствора серной кислоты (8 вЂ, 10 В) или соляной кислоты (12 — 15 Â, после чего волокно просушивают.