Электрохирургический инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.X.1962 (№ 799686/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12. IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1967

Кл;.21g, 23/02

30а, 17/Ol

МПК Н 05g

А 61Ь

УДК 615.472.3:615.832.74 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Г. Шиков

Заявитель

ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИИ ИНСТРУМЕНТ

Известны хирургические инструменты, содержащие механический режущий инструмент, например, фрезу и корпус-держатель.

Также известны диатермические электрохирургические инструменты, содержащие активные электроды, электрически соединенные с источником высокочастотных диатермических колебаний.

В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, механический режущий инструмент, например фреза, выполненный из токопроводящего материала, электрически соединен с источником высокочастотных диатерми ческих колебаний, образуя активный электрод.

Такое выполнение устройства обеспечивает получение одновременного механического и электрокоагуляционного воздействия на обрабатываемые ткани.

Кроме того, с целью электрической изоляции необрабатываемых тканей и оператора от механического режущего инструмента, который находится под напряжением высокочастотных диатермических колебаний, корпусдержатель заключен в изолирующий экран.

На чертеже представлена блок-схема предложенного электрохирургического инструмента.

Устройство содержит механический режущий инструмент I, укрепленный в корпуседержателе 2, движение которого осуществляется от механического привода 8. Л!еханический режущий инструмент I электрически соединен с источником 4 высокочастотных диатермических колебаний.

Для электрической изоляции необрабатываемых тканей тела и оператора от механического режущего инструмента 1, находящегося под напряжением высокочастотных диатермических колебаний оп источника 4, кор10 пус-держатель 2 заключен в изоляционный экран 5

Предмет изобретения

1. Электрохирургический инструмент, содер15 жащий механический режущий инструмент и корпус-держатель, отличающиися тем, что, с целью получения одновременного механического и электрокоагуляционного воздействия на обрабатываемые ткани, механический ре20 жущий инструмент, например фреза, выполненный из токопроводящего материала, электрически соединен с источником высокочастотных диатермических колебаний, образуя активный электрод.

25 2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью электрической изоляции необрабатываемых тканей тела и оператора от механического режущего инструмента, находящегося под напряжением высокочастотных диа30 термических колебаний, корпус-держатель заключен в изолирующий экран.

194982

Составитель Ф. М. Рогожанский

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Заказ 1731/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2