Горелка с регулируемой длиной факела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.111.1963 (№ 825658/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1967

Авторы изобретения А. В. Арсеев, Е. П. Блохин, Г. Г. Траянов, В. П. Бородин, Е. А. Макаров и М. Б. Лернер

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники, Производственно-техническое предприятие «Центроэнергометаллургпром» и Волгоградский металлургический завод

«Красный Октябрь»

Заявители

ГОРЕЛКА С РЕГУЛИРУЕМОЙ ДЛИНОЙ ФАКЕЛА

Предмет изобретения

Известна горелка с регулируемой длиной факела, у которой в газовой трубе установлен завихритель с неподвижными лопастями.

Описываемая горелка отличается тем, что завихритель выполнен в виде нескольких радиальных лопастей, установленных поворотно, а для синхронного регулирования угла поворота лопасти соединены шарнирными связями с общим кольцом, поворачивающимся от привода. Это позволяет изменять длину факела в широких пределах.

На чертеже показана описываемая горелка в общем виде.

Горелочное устройство представляет собой трубу 1, оканчивающуюся соплом 2, по которой подводится газ для сжигания. Труба болтами 8 центрируется в трубе 4, по которой подводится воздух для горения. Между газовой и воздушной трубами установлен завихритель, выполненный в виде нескольких радиальных лопастей 5. Последние шарнирными связями 6 соединены с общим кольцом 7, поворачивающимся от привода. Кольцо укреплено снаружи воздушной трубы на роликовых опорах 8.

При повороте общего кольца вокруг воздушной трубы всс лопасти завихрителя при помощи шарнирных связей поворачиваются на один и тот же угол. Угол поворота лопастей по отношению к продольной оси горелки может меняться и тем самым создавать различную степень закручивания воздушного потока, т. е. различную сгепень смешения газа и воздуха на выходе из горелки.

15 Горелка с регулируемой длиной факела, состоящая из газовой и воздушной труб и завихрителя, отличающаяся тем, что., с целью изменения длины факела, завихритель выполнен в виде нескольких радиальных лопастей, 20 установленных поворотно, а для синхронного регулирования угла поворота лопасти соединены шарнирными связями с обгцим кольцом, поворотным от привода.

195017

Составитель П. Д. Гертнер

Редактор Л. М. Сруве Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Заказ 1731/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2