Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 24с, 5/02

24k, 4/Ol

Заявлено 23.I.1965 (¹ 939443/23-26) МПК F 23f

F 23m

УДК 66.042.882.2:бь2.99 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. С. Митауэр, С. К. Назаров и H. H. Андреев

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИК с присоединением заявки №

Известные теплообменники для охлаждения запыленных отходящих газов имеют вертикальный футерованный огнеупорным кирпичом корпус, внутри которого на опорных кольцах подвешены к трубным решеткам теплообменные элементы в виде труб Фильда.

Предлагаемый теплообменник отличается от известных тем, что трубные решетки снабжены ячейками, между стенками которых и 10 трубами размещено асбестовое уплотнение, закрытое на нижней трубной решетке слоем огарковой пыли и асбестовой решеткой.

Такое выполнение теплообменника позволяет упростить его монтаж и эксплуатацию, 15 а также обеспечивает герметичность уплотнения труб.

На фиг. 1 изображен описываемый теплообменник, продольный разрез и узел А.

Теплообменник имеет вертикальный корпус 20

1, футерованный огнеупорным кирпичом 2.

Тгплообменные элементы выполнены в виде труб Фильда и подсоединены к коллекторам

8 и 4. Наружные трубы 6 подвешены на трубной решетке 6 с помощью приваренных к тру- 25 бам опорных колец 7, под которые уложены прокладки 8 из листового асбеста. Решетка 6 снабжена ячейками 9, выполненными из металлической полосы. Между стенками ячейки и трубой расположено асбестовое уплотнение 30

10, сверху насыпан слой 11 огарковой пыли или мелкого песка толщиной 15 лм и установлена асбестовая решетка 12. Внутренние трубы 18 опираются на заглушку 14, а верхние концы их уплотнены в решетке 16 асбестовой набивкой 16.

При работе теплообменника воздух поступает в верхний коллектор 8, затем проходит по трубам 18, кольцевому пространству 17 и выходит через коллектор 4. Охла>кдаемый газ поступает через патрубок 18, омывает трубы 6 и выходит через патрубок 19. В процессе работы под действием высоких температур в асбестовом уплотнении нижней решетки появляются трещины, которые затягиваются огарковой пылью. Ее выдуванне предотвращает асбестовая решетка.

Предмет изобретения

Terrëo0áìeíHèê для охлаждения запыленных газов, содержащий вертикальный футерованный огнеупорным кирпичом корпус, внутри которого на опорных кольцах подвешены к трубным решеткам теплообменные элемснты, выполненные в виде труб Фильда, отлича ощийся тем, ITo, с целью удобства монтажа и обеспечения герметичности уплотнения труб, трубные решетки снабжены ячейками, между стенками которых и трубами размещено асбестовое уплотнение, закрытое на нижней трубной решетке слоем огарковой пыли и асбестовой решеткой.

195018

Редактор Л. Ильина

Заказ 1731/14 Тираж 535 Подписное

ЦН1П4ПИ Комитета по делам изобретений и открытий rrpv. Совете Министров СССР

Моск а, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Сотникова

Техред T. П. Курилко

У

Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова