Горедка погружного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

lK ABTQPCIKQbAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ п l950I9

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.02.66 (21) 1055707/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 06.03,75 (51) M. Кл. F 23f 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретении и открытий (53) УДК 662.951.2: (:6ГО4В.Я(088.8) ., l (72) Автор изобретения

И. Д. Гринько

Научно-исследовательский институт основной химии (71) Заявитель (54) ГОРЕЛКА ПОГРУЖНОГО Т

Известные горелки погружного типа содержат камеры горения и смешения газа и воздуха, винтовой завихритель газовоздушной смеси и расположенную сбоку вспомогательную горелку, что не позволяет производить первоначальное зажигание газа при подаче основного воздуха в горелку, так как завихренный поток воздуха срывает пламя вспомогательной горелки.

Предлагаемая горелка отличается от известных тем, что вспомогательная горелка в ней размещена по оси камеры смешения и выполнена в виде полой трубы, снабженной на верхнем конце камерами для подвода воздуха и газа и запальным устройством. Кроме того, винтовой завихритель укреплен на внешней поверхности вспомогательной горелки, Такое выполнение горелки обеспечивает устойчивость ее в работе и более полное сгорание газа.

На чертеже изображена предлагаемая горелка, продольный разрез.

Горелка содержит камеру 1 горения, размещенную в циркуляционной трубе 2. Над камерой 1 расположена камера 3 смешения газа с воздухом, включающая входное колено 4, разделенное внутри листом 5, и газовую камеру 6 с отверстиями 7 в шахматном порядке. Корпусом вспомогательной горелки является труба 8, в верхнем конце которой укреплены воздушная 9 и газовая 10 камеры и зажигательное устройство 11. Над намерой 9 расположено смотровое окно 12. Винтовой завихритель 13 газовоздушной смеси укреплен на трубе 8.

При работе горелки пламя газовоздушной смеси, поступающей от вспомогательной горелки, разогревает футеровку камеры 1, после чего включается в работу основная горел10 ка. Газовоздушная смесь закручивается благодаря завихрителю 13 и поступает в камеру

1 горения, где воспламеняется от факела пламени вспомогательной горелки и раскаленной поверхности камеры.

Таким образом, поскольку закрученная завихрителем газовоздушная смесь основной горелки из-за центробежного эффекта прижимается к стенкам камеры горения, а газовоз20 душная смесь вспомогательной горелки поступает в камеру горения по ее оси незавихренной, прямолинейно, то совместное сжигание указанных обоих потоков газа исключает обратные токи и выравнивает их осевые ско25 рости в тепловые нагрузки в поперечном сечении камеры горения.

Горелка может работать как с циркуляционной трубой 2, так и без нее. Вспомогательная горелка во время работы основной не от30 ключается. В процессах, требующих малого

195019

Составитель Е. Сотникова расхода тепла, основная горелка может вообще не включаться. Воздух, поступающий в воздушную камеру 9 вспомогательной горелки, обдувает смотровое окно 12, предохраняя его от загрязнения копотью и перегрева.

Предлагаемая горелка устойчиво работает при избытке воздуха (1 — 2,5), что позволяет регулировать температуру горения газа в пределах 1000 †18 С. Указанная конструкция горелки требует минимальных затрат электроэнергии на компремирование воздуха и не дает возможность использовать горелку в аппаратах, работающих как под давлением, так и без него, при надежном и безопасном ее зажигании и вводе в режим и без выгорания металлических ее частей.

Предмет изобретения

1. Горелка погружного типа, содержащая камеру горения, камеру смешения газа и воз5 духа, винтовой завихритель газовоздушной смеси и вспомогательную горелку, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью стабилизации горения и обеспечения полного сгорания газа, вспомогательная горелка размещена по оси

10 камеры смешения и выполнена в виде полой труоы, снабженной в верхнем конце камерами для подвода воздуха и газа и запальным устройством.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся

15 тем, что винтовой завихритель укреплен на внешней поверхности вспомогательной горелки.

Редактор Л. Ильина Техред T. Миронова

Корректоры . Л. Денисова и Н. Учакина

Заказ 398/1 Изд. № 304 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2