Устройство для регулирования производительности турбокомпрессоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.111.1966 (№ 1064923/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Ч.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17.VI.1967

Комитет по делов изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

Автор изобретения

И. К. Михайлычев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЪНОСТИ ТУРБОКОМПРЕССОРОВ

Устройства для регулирования производительности турбокомпрессоров, работающих на общий коллектор, содержащие струйные регуляторы давления и сервоприводы заслонок всасывающих и нагнетательных патрубков компрессоров, известны. Однако при снятии нагрузки значительная часть сжатого воздуха выпускается в атмосферу. Кроме того, применяемые регулирующие устройства сложны, снабжены двумя регуляторами, способствуюшими возникновению помпажа.

В предложенном устройстве сервоприводы подключены параллельно к одному струйному регулятору давления, шток заслонки нагнетательного патрубка каждого компрессора снабжен рычагом с тарированным грузом, действующим па закрытие, а в трубопровод подвода масла к подпоршневым полостям сервоприводов встроен инжектор, соединенный нагнетательным каналом с сервоприводом заслонки нагнетательного патрубка, а отсасывающим каналом — с сервоприводом заслонки всасывающего патрубка, снабженной упором границы помпажа.

На чертеже изображена схема устройства регулирования производительности трубокомпрессоров.

Струйный регулятор 1 воспринимает импульсы изменения давления в общем коллекторе группы Работающих компрессоров и передает на исполнительные механизмы 2 и 8 (поршневые сервоприводы). К штоку заслонки 4 нагнетательного патрубка 5 шарнирно прикреплен рычаг б с грузом 7, действующим на закрытие. В маслопровод 8, соединяющий регулятор 1 с подпоршневыми полостями сервоприводов 2 и 8, встроен инжектор 9, соединенный нагнетательным каналом 10 с подпоршневой полостью сервопривода 8, а отса10 сывающим каналом 11 — с подпоршневой полостью сервопривода 2 заслонки 12 всасывающего патрубка 18 компрессора 14.

Краны 15 предназначены для дистанционного управления регулированием группы турбо15 компрессоров. (На чертеже полная схема устройства для регулирования показана только для одного компрессора).

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить количество регуляторов, повысить

20 экономичность и предотвратить помпажный режим работы турбокомпрессоров.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования производи25 тельности турбокомпрессоров, работающих на общий коллектор, содержащее струйный регулятор давления и сервоприводы заслонок всасывающих и нагнетательных патрубков компрессоров, отличающееся тем, что, с целью

30 упрощения конструкции и повышения эконо195025

Составитель А. Бровков

Текред Т, П. Курилко Каррекзоры: H. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Редактор Е, Кречетова

Заказ 174272 Тпрагк 535 Подписное

ЦНИИПИ Ко ппета по делам изобретений и открытий прп Совете Министоов СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 мично ти работы, сервоприводы подключены параляелы4" М*с ЯЙФ струйному регулятору, шток заслонкц, ра,р тельпо"o патрубка каждого компрессора снабжен рычагом с тарированным груФФк4, 1Ъй ЛЛующим на закрытие, а в трубопровод подвода масла к подпоршневым полостям сервоприводов встроен инжектор, соединенный нагнетательным каналом с сервоприводом заслонки нагнетательного патрубка, а отсасывающим — с сервоприводом

5 заслонки всасывающего патрубка, снабженной упором границы помпажа.