Форма выполнения станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Оа, 10

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного кирпичеделательного станка.

К дополнительному патенту А. A. Медведева, заявленному 18 октября

1929 года (заяв. свид. № 59718), с присоединением заявки от того же числа (заяв. свил, № 59719).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1930 г. ¹ 16580. !

О выдаче дополнительного патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 августа 1945 года включительно.

В дополнение к описанному в патен- I дикулярном первому направлении. Перете № 1á580 ручному кирпичеделатель- гибаясь выкругленным местом через ко-!

l ному станку изобретатель предлагает нец е, рычажок 1 натягивает вверх тяж 2, применить сочленение свободного конца . который и поднимает нижний рычаг 3 подъемного рычага тягами с защелкой, со стоящим на нем дном формы. После накидываемой на конец нажимного ры- этого ножом срезают тонкие струи гличага для нажима на дно формы через ны, выдавленные в небольшие зазоры подвижную стойку, а для поворачивания . между формой и штампом. Хасса глины срезающего избыток глины ножа — пово-, при этом лежит ниже линии среза ротно подвешенный к стойке станка 1 и нож ее не касается, а срез по тонким складной на шарнире рычаг с находя- краям не портит поверхности кирпича. щимся на нем болтом, отклоняющим, Второе дополнение состоит в том, верхний конец рычага при откидывании, что автоматически действующий нож последнего, нижний же, снабженный срезает глину во ьремя отбрасывания грузом конец его соединить тягой с мо- назад рычага e, e и e . На конце притылем вертикального валика, несущего, бойки е", на расстоянии 20 мм от ценнож. тра вращения, ввертывается в виде

На чертеже фиг. 1 изображает вид шпиля болт, на который насажена трустанка спереди с первым дополнением; бочка-ролик 1 (фиг. 5, б, 7). Вращаясь фиг. 2 — то же, вид с правого бока; вместе с прибойко.=.:, ролик 1 задевает фиг, 3 — вид нижнего рычага сверху;, за вертикально висящий на ближайшей фиг. 4 — вид станка сверху; фиг. 5 — вид к глазу стойке станка рычажок 2, котостанка спереди со вторым дополнением; рый при прохождении ролика отклофиг. б — то же, вид с левого бока и,: няется верхом вправо, а низом влево до фиг. 7 — то же, вид сверху. тех пор, пока дуги вращения двух рыДействие первого дополнения состоит чагов не пересекутся к расхождению. .в том, что, заложив глину в форму, ра-, Отклоняясь влево, нижний конец рыбочий левой рукой опускает конец ры- чажка 2 натягивает поводок 3, вращаю чага е (фиг. 1, 2, 3, 4) вниз и в тот же щий по горизонтальному кругу (на 90) .момент ударяет рычажком 1 в перпен- вороток 4, вделанный в стержень с на

ШигЯ

Эиг7

Тип. „Нечаянный Труц". глухо скрепленным с ним ножом 5, сре-! зающим глину. По расхождении ролика 1 с рычажком 2, последний, в силу тяжести, принимает снова отвесное по- ложение, а так как на нижнем конце его привешен груз, то он приводит в исходное положенине и нож. При на-, крывании прибойки, хотя ролик и откло- няет рычажок влево, но последний откло- няется только в верхнем конце, так как он складной и в этом направлении может сгибаться по оси; поэтому нож остается на месте.

Предмет патента.!

1. Форма выполнения станка, указан- ного в патенте № 16580, отличающаяся тем, что для подъема свободного конца рычага 3, с целью нажима через подвижную стойку на дно формы, означенный свободный конец сочленен тягами 2 с защелкой 1, накидываемой на конец е рычага е.

2. При станке по патенту № 16580 приспобление для поворачивания срезающего избыток гиины ножа, при откидывании несущего крышку формы рычага, характеризующееся тем, что к стойке станка поворотно подвешен складной на шарнире рычаг 2, верхний конец которого при откидывании рычага отклоняется находящимся на последнем болтом 1, а нижний конец, снабженный грузом, соединен тягой 3 с мотылем 4 вертикального валика 5, несущего нож.