Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l95I38

Союз Советских

Сщналистнческнх

Республик 1 1

1 1

1

Зависимое от аьт. свидетельства ¹

За-,âëñío 25.1V.1966 (¹ 1074344/26-25) Кл. 42с, 42

c присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01с

УД К 3>50.340.8(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий арн Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 17Х1.)967

Авторы нзоб1>стсния

Ю. П. Лукашин и T. М. Гродзянская

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Известен способ сейсмической разведки, основанный на использовании вибрационных источников упругих колебаний («Вибросейс») .

Настоящее изобретение относится к способам сейсмической разведки, основанным на использовании вибрационных источников упругих колебаний.

В известных способах определяют взаимную корреляционную функцию исследуемого процесса с гармоническими колебаниями и, кроме того, непрерывно перемещают по профилю источник механических колебаний, а регистрацию колебаний осуществляют сейсмоприемниками, расположенными на концах профиля.

Однако при равномерной скорости перемещения вибратора ослабление поверхностных волн будет все >ке недостаточным, TBK как в каждой точке профиля возбуждаются колебания разной частоты, поэтому. теория обычного группирования не может быть использована для расчета ослабления регулярных сейсмических волн.

Для повышения качества сейсмической информации по описываемому способу колебания перемещения вибратора непрерывно возбуждают по линейному закону в течение двух циклов. При этом в первом цикле приближают вибратор к центру базы перемещения, увеличивая частоту колебаний, а во втором цикле при уменьшении частоты колебаний удаляют вибратор на расстояние, равное частному от деления кажущейся скорости подавляемой волны на удвоенную частоту колебаний.

Кроме того, с целью исключения специальных устройств для движения вибратора с переменной скоростью, вибратор перемещают на отдельные интервалы профиля, в пределах которых происходит изменение частоты колебаний на определенную величину.

10 С целью использования обычных сейсмических внбраторов для подавления волн с известной кажущейся скоростью, весь диапазон колебаний вибратора разбивают на ряд полос с различными средними частотами и возбу>к15 дают каждую полосу частот в двух дискретных точках, р" ñïîëîæåííûõ по разную сторону от середины базы перемещения и удаленных от нее на расстояние, равное частному от деления кажущейся скорости подаваемой вол20 ны на удвоенную частоту колебаний, возбуждаемых в этих точках.

Описываемый способ поясняется фнг. 1 и 2.

При возбуждении колебаний одной частоты в разных точках профиля можно подобрать

25 расстояние между точками возбуждения ЛХ

-.аким образом, что к пункту регистрации колебания подавляемой волны будут приходить в противофазе, Аналитическая зависимость между расстоянием ЛХ, кажущейся скоростью

З0 волны v " и частотой возбуждаемых колеба195138.1Х 1

2f ний j, в этом случае может быть записана следующим образом:

Как видно из этой формулы, при изменении частоты возбуждаемых колебаний, необходимо изменять расстояние между пунктами возбуждения.

Для этого вибратор В (см. фиг. 1) перемещается из Iî <êè Л в точку Б. Колебания, возбуждаемые вибратором, регистрируются многоканальной расстановкой сейсмоприемников.

Вибратор начинает работу с генерирования наиболее низкочастотных колебаний. В процессе изменения частоты вибраций производится последовательное перемещение вибратора по профилю. После окончания полного цикла модуляции в точке Б запись колебаний впбратора прекращается и он перемещается в точку С. Затем вибратор перемещается из точки С в точку 0 с чинейным из»енением частоты генерируемых колебаний от высоких частот к низким.

Зля подав.1ения волны с определенной v """ необходимо, чтобы для всех частот выполня.1Х 1 лОсь соотнош IIIIp — —: — — . Тык как зывпv 1f симость изменения f от времени подчиняется линейному закону (способ «Вибросейс»), то должно мепятьс>1 обратно пропорционально (.

Перемещение вибратора с переменной скороv стью для удовлетвореп1111 равенства ЛХ =гг сопряжено с определенными техническими трудностями, поэтому предлагается в процессе работы виоратора контролировать возбуждение некоторой полосы частот в заранее выбранном интервале профиля.

Соотношение между полосой генерируемых частот и длиной отрезка профиля должно обеспечивать ослабление подавляемой волны при любой скорости IIpðåìåùåHHÿ виоратора (равномерной или неравномерной) в пределах этого интервала. Очевидно, что наиболее неблагоприятный с;л чай соответствует возбуждению колебаний в дискретных точках профиля. Поэтому будем оценивать расстояние между дискретными точками возбуждения при условии, что ослабление всех частот генерируемой полосы должно быть не менее чем в 10 раз.

При возбуждении колебаний в дискретных точках весь диапазон генерируемых частот должен быть разбит па полосы, средние ча5

15 го

55 стоты которых различаются, 10%.

В интервале 20 — 100 гц необходимо перемещать вибратор в 15 дискретных точек профиля в процессе генерирования одного цикла колебаний.

В этом случае подавление поверхностной волны будет достаточно большим, поскольку в 10 раз (минимальное значение) ослабляются составляющие крайних частот каждой полосы генерируемых колебаний. Поэтому общее ослабление волны с определенной кажущейся скоростью может значительно превышать эту цифру.

Если учитывать факт перемещения вибратора по профилю в процессе возбуждения колебаний, то полоса частот, генерируемых в пределах одного интервала, может быть существенно расширена.

Предмет изобретения

1. Способ сейсмической разведки, основанный на использовании непрерывно перемеща1ощихся вибрациопных источников упругих колебаний и корреляционном выделении полезных сигналов, отлича1ои1ийся тем, что, с целью повышения качества сейсмической HHформации, производят возбуждение колебаний вибратора по линейному закону в течение двух циклов, при этом в первом IJHêëå приближают вибратор, например, к центру базы перемещения, увеличивая частоту колебаний, а во втором цикле прп уменьшении частоты колебаний удаляют вибратор па расстояние, равное частному от деления ка кущейся скорости подавляемой волны на удвоепну1о частоту колебаний.

2. Способ по п. 1, Отлича1ощийся тем, что, с целью искл1очения специальных устройств для движения вибратора с переменной скоростью, производят перемещение вибратора на отдельных интервалах профиля, в пределах которых происходит изменение частоты колебаний на определенную величину.

3. Способ по и. 1, отлича1ои1ийся тем, что, с целью использования обычных сейсмических вибраторов для подавления волн с известной кажущейся скоростью, весь диапазон колебаний вибратора разбивают на ряд полос с различнымн средними частотами и производят возбуждение каждой полосы частот в двух дискретных точках, расположенных по разную сторону от середины базы перемегцения и удаленных от нее на расстояние, равное частному от деления кажущейся скорости подавляемой волны Hа удвоенную частоту колебаний, возбуждаемых в этих точках.

d Храпах А шпак

- -

D Cl 8 Л

« rain (j mi n

2 3 Ф 5 б 7 8 У 10

Фиг. /

dmin

fmIn

ЬХа„В

dХжак

Составитель Л. И. Митрофанова

Редактор H. А. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректоры; М. П. Ромашова и Е. Ф. Полионова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1741 9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4