Способ отладки вертикального градиентометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетоних

Соииалиотичеоких

Рооп!!блин.1,",.1311снмое От авт, спи;!Отсльства, 4

1 ;л. 42с, 44

З1111!3, Оно . :.1.11....1966 (ЛЬ 10516 j2 26-25) c I l 13 I I c0c, I I I I cI I 11 ñ 3I з а Я в кп Л :

Приоритет

М11Е 6 Olc

3 1К 550.;"31(08(:.;;) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.1Ъ .1967. Б10л:ете:.1ь М 9

Дата опубликования описания 1б. 3 1.1967

Лв101> нзобрсг.ппя

Ь. В. Гран

Заявитель Всесоюзны!1 научно-исследовательский институт разведочной геофизики

СПОСОБ ОТЛАДКИ ВЕРТИКЛЛЬИО1 О ГРЛДИЕИТОМЕТРЛ

Известен способ отладки вертикального градиентометра с горизонтальной осью вращения, основанный»а совмещении центра тяжести

1увстьитсльной системы с e осью вра1цения ь

l;cpти а. l ь11031 11 горизонтаlл иной плоскост11х.

Со!331сщсние центра тяжести осью вращения 13 горизонтальной плоскости производится путем балансировки весового момента в соответствии с величиной температурного коэффициента градиентометра, что требует для кварцевых чувствительных систем измерения температурного коэффициента с точностью до 0,3 этвеша на градус.

Для чувствительных систем с металлическими нитями подиеса данный способ не примен1в! воооще, так как нити изготавливают из сплавов с термоэластическнм коэффициентом близким к нулю.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность совмещения центра тяжести с осьн> вращения в горизонтальной плоскости и упростить процесс регулировки. Для этого градиентометр наклоняют в вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось вращения, фиксируют изменение отсчета по шкале прибора и изменяют весовой момент в в соответствии с изменением отсчета.

Если наклонить прибор (в данном случае рассматривается однорычажный вертикальный градиентометр с горизонтальной осью вращения и грузиками на разных уровнях) в вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения чувствительной системы, то момент силы тя,нести и,мс1и1тся пропорционально коси-!!усу угла наклона и расстоянию от осн враще.1ня чувствительной системы до ее центра тяжести. Это приведет к пз х!е! IcIII110 поло>кения равновесия и, следовательно. к изменению отсчета.

10 Центр тяжести чувствительной системы мо>кет находиться не в одной горизонтальной плоскости с осью вращения, а выше или ниже ее. Поэтому выбрана вертикальная плоскость, проходящая через ось вращения системы.

15 Если центр тяжести лежит в одной горизонтальной плоскости с осью вращения, то прибор можно наклонять в любой вертикальной плоскости.

Если центр тяжести совпадает с осью вра20 щения системы, то при наклоне прибора ввертикальной плоскости, проходящей через ос» вращения, отсчет изменится только за счет изменения момента, создаваемого вертикальным градиентом силы тяжести. Так как нор25 мальный вертикальный градиент составляет около 3000 этвеш, то при точности прибора

- 1 этвеш наклон в указанной плоскости на

1,5 пе даст изменения отсчета (в пределах точности прибора). Таким образом, критерием

ÇI1 совпадения центра тя>ксстн чувствительной

195148

Предмет изобретения

Составитель 3. П. Попова

Р<дактор Н. А. Громов

Текрсд Т, П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и H. И. Быстрова

Заказ 1489гl8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитеза гс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 системы с ее осью вращения будет отсутствие влияния на отсчет наклона прибора в вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения.

Отладка вертикального градиентометра осу. ществляется следующим образом.

Наклоняют прибор в вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения чувствительной системы, на угол Р, при этом вращательный момент силы тяжести изменится на

,2 величину Л1дl —, а отсчет изменится Ва 5V

zz этвеш (Л1 — масса чувствительной системы;

l — расстояние в горизонтальной плоскости от оси вращения до центра тяжести грузика; д— ускорение силы тяжести.

Расстояние l — находят по формуле

2mhL Ь V

Afg з где т — масса грузика;

h — расстояние между грузиками по вертикали;

L — плечо коромысла.

Затем производят балансировку чувствительной системы таким образом, чтобы вращательный момент силы тяжести изменился на величину 3fgl.

Меняя величину компенсирующего момента, проводят чувствительную систему в исходное положение.

Предлагаемый способ позволяет измерять вели тину несовпадения центра тяжести системы с ее осью вращения в горизонтальной плоскости в полностью готовом приборе и не тре5 бует переворачивання прибора, нагревания, вскрытия и других огнраций.

Способ применим не только для однорычажного вертикального граднентометра с горизонтальной осью вращения, но для любой

10 чувствительной системы вертикального градиентометра.

Способ отладки вертикального градиентометра с горизонтальной осью вращения, основанный на совмещении центра тяжести чувствительной системы с ее осью вращения в вер20 тикальной и горизонтальной плоскостях путем балансировки весового момента, отличающиися тем, что, с целью повышения точности совмещения центра тяжести чувствительной системы с ее осью вращения в горизонтальной

25 плоскости и упрощения регулировочных работ, градиентомстр наклоняют в вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось вращения, фиксируют изменение отсчета по шкале прибора и производят изменение весо50 вого момента в соответствии с изменением отсчета.