Станок для нанесения рисунков на фарфоровую посуду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о 1®

Класс 80 а, 59

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. ОПИСАНИЕ станка для нанесения рисунков на фарфоровую посуду.

К патенту В. Н. Шамарина, заявленному 8 октября 1929 года (заяв. свид. № 55937).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение касается станков для нанесения рисунков на фарфоровую посуду посредством перекатывания обрабатываемых изделий IIQ неподвижной резиновой печатке (клише) с нанесенной на ней краской. В предлагаемом станке применен вращающийся диск, расположенный между резиновыми печатками и снабженный шпинделями с приспособлениями для установки и осевого вращения обрабатываемой посуды в период прижимания ее к печатке и шпинделями, несущими ролики, предназначенные для нанесения краски на клише.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку, с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сверху.

На круглом вращающемся диске 1 имеются два шпинделя 2 для установки посуды и два шпинделя 3 для установки роликов 4. Шпиндели вращаются в бронзовых втулках 5. На верхнем конце шпинделя 2 насаживается деревянный болван 6, форма которого соответствует, форме посуды. На нижнем конце шпинделя 2 насажены наглухо барабан 7 с изменяющимся диаметром. Устройство его следующее: в теле барабана по радиусу высверлены шесть отверстий, в которые вставлены стальные штифты 8.

Одним своим концом они упираются в конус 9, а другим — в разрезное кольцо 10, которое плотно прижимается к штифтам 8. При ввинчивании конуса 9 штифты 8 расходятся по радиусу и равномерно расширяют кольцо 10, т.-е. увеличивают диаметр барабана 7. На кольце 10 в квадратное углубление наматывается гибкая стальная лента 11, один конец которой прикреплен к барабану 7, а другой — к ползуну 12, для которого полукольцо 13 служит н а и ра вляю щей.

Нижняя стенка ползуна 12 скользит по подвижному обручу 14, который не дает ему сходит с направляющей 13. В двух противоположных местах обруча 14 имеются две пары защелок: одна }5 расположена соответственно моменту начала печатания, удерживает ползуí12 . в момент начала печатания, а другая 16— в конце печатании; при этом лента разматывается . на барабане 7, заставляя его вращаться. 3TQ вращение передается на болван 6 и, следовательно, на ту посудину, которая на него насажена. Когда барабан 7 сделает один оборот, защелка 15 утопляется пластинкой 17, привернутой к направляющей 13; ползун 12 освобождается от зацепления, лента 11 вновь навертывается на барабан 7. Продолжается это до тех пор, пока ползун 12 не достигнет второй защелки 16. Это расстояние как раз соответствует,/4 полного оборота барабана. Вращение барабану в эту сторону сообщает спиральная пружина 18, закрепленная одним. % Ж,,щ

° с .4;Ф @р .,ю фф.. ф гконцом на диске 1, а ддугйм, -,Яа. стальной канатик 19, намотанный в противоположном направлении (по отношению

:к ленте 11) на шейку а барабана 7, На другой паре шпинделей 3 надеты ролики 4. Они приводятся во вращение от шкива 20, насаженного внизу на шпин.дель 3. На шкив 20 надето резиновое кольцо 21, кото ым оно прикасается к чашка подойдет к печатке и начнет вращаться. Выключение нажатием на защелку 32 производит пластинка ЗЗ, привернутая к диску 1. Такое устройство избавляет от размазывания краски на посуде в начале печатания.

На предлагаемом станке должны работать два человека, располагающиеся друг против друга, при чем каждый р обручу 14. К ролику 4 при помощи производит самостоятельно печатание спиральной пружины 23 прижимается посуды: один на правой печатке, а друвторой ролик 22, имеющий четыре углу- гой — на левой. Работа на станке обоих бления, лунки в, сообщенные малень- сводится к следующему: на болван б кими отверстиями с боковой поверх- надевается чашка; после этого рабочий, ностью. В эти лунки кладется растертая захватывая за ручку 34, повертывает краска, которая при вращении роликов 4, диск 1, ролики 4 и 22 начинают враи 22 тонкими слоями ложится на боко- щаться, чашка подходит к печатке 9, в ю поверхность их. Вращение же они пластинка 33 производит нажатие на получают от шкива 20, который при 1 защелку 32, полукольцо 28 вместе с вращении диска 1 начинает катиться по печаткой двигается вперед и производит об ч 14. Возле диска 1 противопо- нажатие на чашку, В этот же момент оруу ложно по диаметру расположены два ползун 12 находит на защелку

1 l5 бол.держателя, устройство которых заклю- ван б вместе с чашкой начинает врачается в следующем. К деревянному щаться. Когда чашка совершит полный столу шурупами привернуты кронштей- I оборот и закончится печатание, защелны - стенки 24, на вертикальной части ка 15 при нахождении на нее пластинкоторых имеются направляющие пазы, ки 17 освобождает ползун 12 от заце.для выступов угольника 25. При помощи, пления. Барабан 7 и чашка совершают винта 26 угольник 25 может подни- обратное вращение (4 оборота) до тех маться и опускаться в зависимости от .пор, пока ползун 12 не упрется во втотого, на какой высоте требуется сделать рую защелку 16. Ползун 12 освободится арабеску. На горизонтальной г;олке: от нее в тот момент, когда чашка отойугольника 25 тремя винтами 27 удержи- дет от печатки 29 и может свободно вается коробчатое полукольцо 28, в ко- повернуться, не задев ручкой за нее. торое вставляется резиновая печатка 29 Вслед за чашко" по печатке 29 прокаДлина печатки 29 равна длине окруж- тывается ролик 4, оставляет краску на ности печатаемой посуды. Длина же I выступах ее и производит отодвигание полукольца 28 равна длине окружности I переднего конца полукольца 28, устаназ наименьшем диаметре. Для более длин-, вливая его на защелку 32. Дальше раной печатки 29 с правой стороны сде-! бота станка будет пол.. ряться в том же лана выдвижная рейка 30, которая и порядке.

1 удерживает высунувшийся конец печатки 29. При помощи трех спиральных, П оедмет патента.

I пружин 31 полукольцо 28 посылается вперед и при печатании производи l. Станок для нанесения рисунков на оттиск рисунка на посуде. С левой сто- 1 фарфоровую посуду посредством переоны угольника 25 имеется защелка 32;; катывания обрабатываемых изделий по при отодвигании полукольца 28 назад неподвижно расположенной резиновой конец ее входит в вырез на полуколь-, печатке (клише) с нанесенной краской, це 28 и удерживает его, не давая дви- I отличающийся применением вращающегаться вперед. При нажимании на дру- 1 гося диска 1, расположенного между гой конец защелки 32 полукольцо 28 концентрично с ним изогнутых переставосвобождается от зацепления и спираль- ных по высоте держателей 28 резиноными пружинами 31 посылается вперед. вых печаток 29, снабженного шпиндеЭто происходит в тот момент, когда лями 2, 2 с приспособлениями для установки и осевого вращения обрабаты- диаметром, снабженного разрезным кольваемой посуды в период прижимания ее I цом 10, упирающимся в раздвижные к печатке и фрикционно сцепленными с штифты 8 для наматывания гибкой неподвижным обручем 14 шпинделя- стальной ленты 11, конец которой прими 3, 3, несущими насаженные на них i креплен к ползуну 12, скользящему по ролики 4, служащие для нанесения неподвижному обручу 14, так что при краски на клише. задержке означенного ползуна располо2. В означенном в и, 1 станке при- женной на обруче защелкой 15 лента 11 способление для осевого вращения разматывается с барабана, заставляя шпинделя 2, отличающееся применением, последний вращаться и наматывать на наглухо насаженного на нижний конец себя прикрепленный к пружине 18 кашпинделя барабана 7 с изменяющимся l натик 19.