Патент ссср 195173

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l95l73

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистическ их

Республик

ХСЕСХЛт1

11ЛТЕН: OTKXH0 .ГС1:;" Л

Б И Б." . И ОТГ!:. л йЖ-Й 01-- ---—

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х1.1964 (№ 959235/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1V 1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Х1.1967

Номитет по делам изооретеиий и открытий ври Совете Мииистрав

СССР

МПК G 01m

УДК 620.178.5(088.8) Авторы изобретения

H. М. Мошков, Г. А. Семичев, М. И. Веденков, Н. А. Лобушков и Г. Д. Козин

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЬ|ТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ

Известны различного рода низкочастотные стенды для исследований и испытаний изделий, например вибрационная установка

В УС-100/10, а также вибрационный стенд

Р3-137, имеющие большие амплитудные искажения, вследствие неизбежных зазоров в системе привода, что не позволяет получить достаточную точность и правильную форму генерируемых ими ускорений.

Предложенный стенд для исследований и испытаний изделий в диапазоне частот от 0,5 до 25 гтрк отличается от известных тем, что в нем в приводе выполнено безлюфтовое соединение кривошипа с шатуном конусообразными эксцентриковыми кулачками и конусной эксцентриковой втулкой, поджатой пружиной; в природе дистанционного управления применен механизм планетарной червячной пары, червяк которой установлен в эксцентриковых втулках, а соотношение радиуса кривошипа к длине шатуна выбрано равным 0,06 при мак симальном ускорении 10 ед. g.

Такое выполнепие позволяет повысить точность определения генерируемых ускорений.

На чертеже приведен описываемый стенд.

Стенд состоит из сгапины 1, имеющей в герхней и нижней частях самоустанавливаюшиеся подшипники скольжения 2, являющиеся направляющими подвижного цилиндра D со столом 4. Подшипники скольжения подпружинены, вследствие чего зазор между ними и подвижным цилиндром практически отсутствует.

В нижней части станины размещены шатун

5 и кривошипный механизм, состоящий из главного кривошипного вала б, конусного кулачка 7, поджатого пружиной 8, и эксцентриковой втулки 9. Исполнение крпвошипа в вид копуспых кулачков обеспечивает безлюфтовое его соединение с шатуном через эксцентриковую втулку и подшипник скольжения 10.

На валу эксцентрично нарезано червячное колесо 11, находящееся в постоянном зацеплении с червяком 12.

15 На торцевой стороне эксцентриковой втулки размещен механизм, состояший пз электродвигателя 18 с встроенным редуктором, планетарного червяка, установленного в эксцентриковых втулках 14 и 15. В верхней ча20 сти шатун имеет вилку и ось 1б, соединенную со столом.

Для обеспечения практически амплитудных искажений соотношение радиуса кривошип а к длине шатуна выбрано равным 0,06 при мак25 симальной амплитуде ускорения 10 ед. g.

Предмет изобретения

Стенд для исследований и испытаний изделий, содержащий станину, в которой смон30 тированы шатун, механизм изменения амплп195173 =1 о ж

G1+ х о х

С>

Г -, х

О» х сб х о

<) Я х о о C

Составитель В. Трофимов

Техред T. П. Курилко Корректоры; В. В, Крылова и С, М. Белугина

Редактор В. Торопова

Заказ 1743)16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 туды ускорения, кривошипный механизм, состоящий из главногепрнводного вала с нарезанным на нем,эксцентрично червячным колесом, находящимся в постоянном сцеплении с червяком, входящим в механизм изменения амплитуды ускорений, электродвигателя с встроенным редуктором, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения генерируемых ускорений, в нем в приводе выполнено безлюфтовое соединение кривошипа с шатуном конусообразными эксцентриковыми кулачками и конусной эксцентриковой втулкой, поджатой пружиной, в приводе дистанционного управления применен механизм

5 планетарной червячной пары, червяк которой установлен в эксцентриковых втулках, а соотношение радиуса кривошипа к длине шатуна выбрано равным 0,06 при максимальном ускорении 10 ед. g.