Устройство для измерения плотности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I95I84

Союз Саветских

Са11иалистических

Реслтблик

Я

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1.1965 (№ 1037938/26-25) Кл. 42l, 1/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ю.1967. Бюллетень № 9

Дача опубликования опис" íèÿ 19.VI.1967

Комитет аа делам изобретений н аткрытий

"",ðè Сввете Министров

СССР

М(1К б Oln ДК 531 756 1/ 3(088.8) Авторы изобретения

П. P. Исматулаев и Н. P. Юсупбеков

Ташкентский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Известно устройство для измерения плотности жидкости, содержащее сосуд с проточной контролируемой жидкостью и чувствительный элемент, выполненный в виде поплавка, угол поворота которого служит мерой плотности.

Предложенное устройство позволяет повысить надежность работы плотномеров и упростить их конструкцию.

Это достигается тем, что чувствительный элемент (датчик) прибора выполнен в виде эксцентричного блока, ось которого смещена от центра тяжести, соединенного при помощи троса с измерительным сосудом и противовесом.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Измерительный сосуд 1 с одной стороны и противовес 2 с другой стороны подвешены на эксцентричный блок 8, ось 4 которого смещена от центра. К блоку прикреплена стрелка,5, передвигающаяся вдоль шкалы 6.

Измерительный сосуд в нижней и верхней частях имеет эластичные шланги 7 для непрерывного подвода и отвода контролируемой жидкости.

Первоначально измерительный сосуд заполняется испытуемой жидкостью с минимальной концентрацией предела измерения, уравновешивается противовесом и отмечается нулевая точка шкалы.

При увеличении концентрации контролируемой жидкости блок начинает поворачиваться, а так как его ось смещена от центра, то блок, прокручиваясь на определенный угол, занимает новое равновесное положение. По показанию стрелки 5 на шка.пе находят величину концентрации исследуемой жидкости.

10 Описываемый концентратомер прост в изготовлении и эксплуатации, имеет достаточно большую точность измерений. Проведенные испытания предлагаемого прибора показали, что наибольшая абсолютная погрешность со15 ставляет 0,3% концентрации при контроле водно-ацетонного раствора.

20 Устройство для измерения п.потности жидкости, содержащее измерительный сосуд, противовес и датчик плотности, or,ãè÷àþùeåñÿ тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы устройства, 25 датчик выполнен в зиде эксцентричного блока, ось которого смещена от центра тяжести, соединенного при помощи троса с измерительным сосудом и противовесом.

Составитель В. Ващанкин

Реда . .- и В.. ".;"- поза Тс. ., ад Л. А.;a" i;;, щ ни кова !,ор ректоры: С. E. Ilo,п и M. П. Ромашова

Заказ 1739, 7 т

Подписан..

Ц11ИИПИ 1 очитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тпго: рафик, пр. Сапунова, 2