Каналовая печь для обжига керамиковых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 19519

Класс 80с, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ каналовой печи для обжига керамиковых изделий.

К патенту ф. A. Мейнгарда, заявленному 9 октября 1929 года (заяв. свид. № 5á008).

О выдаче патента опубликовано 28 февра. я 1931 года. Действие патента распро. страняется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.!

Изобретение касается известных обжи- гательных печей с наклонным печным каналом и подвижными вагонетками для обжигаемого материала. В предлагаемой печи для обжига керамиковых изделий с наклонно расположенным печным каналом применен подвижной под из ступенеобразных платформ, перемещающихся сверху вниз навстречу восходящему потоку продуктов горения.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи по ее продольной оси; фиг. 2 — разрез по продольным каналам; фиг. 3 †верхн половина †разрез по Г4 на фиг. 2 (вид сверху); фиг. 4— разрез по А,Б, на фиг. 1; фиг. 5 — разрез, по А Б» на фиг. 1; фиг. б — разрез по АЗБз на фиг. 1; фиг.7 — разрез по А„Б, на фиг.1.

На дне наклонного канала предлагаемой печи располагаются ролики 12, по которым передвигаются образующие подвижной под печи платформы 5, снабженные песчаным затвором обычного устройства. Платформы делят печь на два печных канала: верхний 1, в котором происходит обжиг, и нижний 2, в котором находятся ролики и песчаный затвор.

Оси роликов 12 проходят через стены нижней части печи, снабжены снаружи последней червячными колесами15, сцепленными с червяками 1б, и имеют тормозные приспособления для насаженных на них шкивов 14. Оси роликов снабжаются приспособлением, позволяющим производить включение и выключение червячного сцепления. Для останова l1poдвигающихся сверху вниз платформ в любом месте печи применены упоры 10, поперек которых перемещается швеллерная балка 11.

Для большего уточнения места остановки платформ на последних имеются выступы, которые задерживаются соответствующими выступами, прикрепленными к печи. При опускании платформы освобождаются выступы и швеллерные балки, ослабляются тормозы, и платформа посредством продольного вала с червяками опускается на выступы печи. По удалении платформы на освободившееся место вводится новая платформа с сырцом.

Подача продуктов горения производится через имеющиеся в стенках печи очелки 4. В насадке платформы очелки устраиваются с таким расчетом, чтобы при остановке платформ очелки последних совпадали с очелками в стенах печи.

Печь, по которой продукты горения движутся снизу вверх, не имеет в верхней своей части никаких герметических закрытий, так как тяга возбуждается в ней вследствие ее наклона. Уходящие вверх по каналу печи продукты горения могут удаляться при помощи переносных вытяжных труб 8. Для устранения более быстрого нагревания одной части печи при установке платформ применяются вставные, не доходящие до пода поперечные перегородки 7, которые должны быть огнеупорными в камерах средней печи, где производится обжиг.

Вдоль всей печи, в ее стенах или своде проходят воздушные каналы 3, находящиеся в сообщении с печным каналoM 1, посредством каналов 17, снабженных заслонками 18 для нагрева воздуха, под- сушивающего подлежащий оожигу сы- рец. Воздух из канала ?, та к же для и росушивания сырца, поступает самотеком вверх в канал 1 через каналы 9, снаб;-кенные регулирующими задвижками.

1

Предмет патента.

1

1. Каналовая печь для обжига керамиковых изделий с наклонно располо- женным подом, отличающаяся тем, что, I с целью использования естественной тяги, наклонно расположенный печной канал снабжен подвижным подом из ступанаобрааных платформ 5, служащих для передвижения нагруженного на них обжигаемого материала по направлению сверху вниз, навстречу продуктам горения топлива, для подачи коего служат устроенные в средней части канала очелки 4.

2. В означенной в и. 1 печи применение расположенных в нижнем отделении канала роликов 12, оси коих сцеплены снаружи печи с червячной передачей и снабжены тормозными приспособлениями, каковые ролики предназначены для установки и передвижения подовых платформ, несущих по бокам песчаные затворы обычного устройства.

3. В означенной в п. 1 печи расположенные по продольным сторонам печи каналы 3, находящиеся в сообщении с печным каналом 1 и играющие роль шмауховальных каналов.

4. В означенно" в и. 1 печи применение вставных, не доходящих до пода, поперечных перегородок 7, устанавливаемых на различную глубину печного канала переносных вытяжных труб 8.

5. В означенной в и. 1 печи применение каналов 9, снабженных задвижками и служащих для соединения нижней части печного канала 2 с его верхней частью 1,