Способ приготовления сорбента для газовой хроматографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕ1ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05. т 1.1965 (М 1011225j26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12,1Ъ .1967. Бюллетень ¹ 9

Да1а опубликования описания 2. 3 1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Бельфер и М. И. Лупина

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОРБЕНТА ДЛЯ ГАЗОВОЙ

ХРОМАТО ГРАФ И И

Известны способы нанесения неподвижной жидкой фазы на инертный носитель в газовой хроматографии.

По способу приготовления сорбента для газовой хроматографии вещество, используемое в качестве неподвижной фазы, растворяют в летучем растворителе, тщательно смешивают этот раствор с инертным носителем и растворитель удаляют путем кипячения раствора.

Предлагаемый способ отличяется от известного тем, что пары отогнанного растворителя конденсируют, растворяют в конденсате вещество ггеподвижной фазы, и полученный раст«ор снова смешивают с инертным носителем.

Все стадии процесса проводят одновременно в циркулирующем потоке растворителя. Это позволяет наносить труднорастворимые вещества на инертный носитель при помощи небольшого количества растворителя.

Предлагаемый метод заключается в следующем. В кипятильник помещают твердый носитель и растворитель, в экстрактор — вещество, которое необходимо нанести на носитель.

При нагревании растворитель испаряется и его пары поступают в конденсатор, откуда конденсат стекает в экстрактор, частично растворяет находящееся 13 экстракторе вещество и возвращается в кипятильник.

Таким образом происходит непрерывная циркуляция одного и того же количества растворителя, при этом вещество постепенно переносится из экстрактора в кипяти lblllIK. Одно«ременно в кипятнлыгике вещество постепешго и равномерно при постоя««ом перемешиванни вследствие кипения раствора оседает ня инерт10 ном носителе.

Предмет изобретения

Способ приготовления сорбента для газовой хроматографии путем растворения вещества, I I C . l l O I3 I I Ii I l O É кой фазы. в растворителе, смешивания полученного раствора с инертным г:осителем II отгонкой паров растворителя, от.гггчаюпгггися

-тем, что, с целью нанесения труднораствори20 мых «ещестl3,иа инертный носитель, пары отогнапного растворителя конденснруют, растворяют в кондснсате вещество неподвижной фазы и полученньш раствор с:Iol3« смешивают

HIIppTIIbIll ггоснтелевг, прнчез! Все опер ацгггг llpoцесса осуществляют одновременно в цггрк лнрующем потоке растворителя.