Пустотелый коленчатый вал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЛТИС;т ;-; .

И

БР 5,-г0..-;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.II.1966 (№ 1055332/25-27) с присосдинением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Ч.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗО.VI.1967

Кл. 47b, 1

МПК F 06с

УДК 621.824.3 (088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров ссср

Автор изобретения

П. Г. Шишлаков

Заявитель

ПУСТОТЕЛЫЙ КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ

Известны пустотелые коленчатые валы, в которых смазка трущихся поверхностей осуществляется подачей масла под давлением от постороннего источника.

Предлагаемый пустотелый коленчатый вал отличается тем, что он имеет отверстия для заполнения капиллярным материалом, а в коленах вала установлены полые трубки. Концы трубок заглушены и снабжены свободно посаженными воронками для приема масла. Воронки ориентированы в вертикальной плоскости и имеют боковые отверстия для выпуска масла. На внутренних стенках канала вала укреплены лопасти. Это позволяет улучшить смазку трущихся поверхностей вала и устраняет вытекание масла.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого коленчатого вала; на фиг. 2 — узел коленчатого вала; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2.

При вращении вала 1 лопасть 2 захватывает масло из внутреннего канала 8 и выливает его в воронку 4.

При нижнем положении колена 5 боковое отверстие б трубки 7 и канал 8 воронки совпадают. Масло из воронки через трубку 7 и отверстия 9 поступает к трущимся поверхностям вала.

При верхнем положении колена 5 боковое отверстие б трубки 7 и канал 8 воронки 4 не совпадают. Происходит отсечка масла от трубки 7 и подача его к коренным подшипникам (на чертеже не указаны) с постоянным гидростатическим давлением.

Отверстия 9 заполняются капилляр ым ма)0 териалом. При вращении вала происходит разрыв масляной пленки в капиллярах. Это обеспечивает непрерывное самосмазывание вал а.

Предмет изобретения

Пустотелый коленчатый вал с внутренним каналом для масла, отличающийся тем, что, с целью улучшения смазки трущихся поверхностей вала и устранения вытекания масла, вал

20 имеет отверстия для заполнения капиллярным материалом, в коленах вала установлены полые трубки, концы которых заглушены, снабжены свободно посаженными ориентированными в вертикальной плоскости воронками для

25 приема масла и имеют боковое отверстие для выпуска масла, а на внутренних стенках канала вала укреплены лопасти.

Уи2 l

7 5

Фиг 3

Составитель Кадыкова

Редактор В. Дербинов Техред Т. П, Курилко Корректоры: Л. В. Наделясва и E. Н. Гудзова

Заказ 1745710 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2