Выпускной клапан к гибким питающим трубопроводам машин для подпочвенного орошения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетсиил

Социалистичесюа

Реслтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х11.1965 (№ 1044920/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.1т .1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20.UI.19á7

Комитет ло делам изооретеиий и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

7.1:

Авторы изобретения

Заявитель

В. Ф. Енарьев и В. П. Чалый

Головное специальное конструкторское бюро по машинам для химической защиты растений

ВЫПУСКНОЙ КЛАПАН К ГИБКИМ ПИТАЮЩИМ

1РУЬОПРОВОДАМ МАШИН ДЛЯ ПОДПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны выпускные клапаны к гибким питающим трубопроводам машин для подпочвенного орошения, вклю-!HloIllèå корпус с выпускным отверстием, перекрытым подпружиненной тарелкой со штоком, взаимодействующим с установленной в водоприемном баке машины нажимной планкой.

Однако в этих клапанах площадь сечения выпускных отверстий ограничена диаметром трубопровода, что "íèæàåò их водопропускную способность. Кроме того, открывание этих клапанов требует значительных усилий на преодоление давления воды на тарелку.

Предлагаемый клапан отличается тем, что выпускное отверстие корпуса и перекрывающая его тарелка вытянуты вдоль трубопровода, а приводное звено клапана выполнено в виде подпружиненного коромысла с выступающими за пределы отверстия и скошенными сверху плечами и выпуклыми наружу ножками, скользящими по краям отверстия, Это позволяет снизить усилия при открывании клапана и увеличить водопропускную способность. Кроме того предлагаемая конструкция клапана позволяет применить в водоприемном баке нажимные ролики вместо планок, что обеспечивает уменьшение сил трения при перемещении машины вдоль тру.бопровода.

На чертеже схематически изображен предлагаемый клапан.

В корпусе 1 клапана выполнено вытянутое по длине выпускное отверстие 2, перекрываемое тарелкой 8. Тарелка снабжена подпружиненным коромыслом 4 с удлиненными за пре5 делы отверстия плечами 5 и выпуклыми наружу ножками 6, Под действием установленных в водоприемном баке нажимпых роликов 7, тарелка с коромыслом опускается вниз, отк1>ывая клапан.

15 Выпускной клапан к гибким питающим трубопроводам машин для подпочвенного орошения, включающий корпус с выпускным отверстием, перекрываемым тарелкой с приводным звеном, взаимодействующим с нажимным ме20 ханизмом, установленным в водоприемном баке машины, от.ииаючийся тем, что, с целью снижения усилий на открывание его при увеличении пропускной способности, выпускное отверстие корпуса и перекрывающая его та25 рслка вытянуты вдоль трубопровода, à Нр0 водное звено выполнено в виде подпружиненного коромысла с выступающими за пределы отверстия и скошенными вверху плечами и двумя выпуклыми наружу ножками, скользя30 щими по краям отверстия.

)95273

С оста в итсль М. Л евин

Редактор В. Дербинов Текред T. П. Курилко Коррскторы: Л. В. Наделяева и Е. Н, Гудзова

Заказ 1745)14 1ираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2