Разжимная цанга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е l95286

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1966 (№ 1051100j25-27) K.i. 49а, 29/01 с присоединением заявки №

МПК В 23Ь

3 J,К 62-219,322(088,8) Приоритет

Опубликовано 12.1К1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 23Л 1.1967

Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобре1 ения

В. А. Мохов

Заяви гель

РАЗЖИМНАЯ ЦАНГА

Известны разжимные цанги, содержащие механизм разжима в виде двух подпружиненных конусов, связанных со втулками. Прорези во втулках выполнены по винтовой линии.

Однако эти цанги пе могут разжиматься отдельно по ширине или высоте прямоугольного сечсния и недостаточно жестки.

Предлагаемая разжимная цанга отличается тем, что она представляет собой прямоугольный брус, разрезанный по ломаной линии на две части, стянутые пружинами и имеющие на внутренних торцах конические зубья, взаимодействующие с конусами механизма разжима. Такая конструкция цанги увеличиваег ее жесткость и дает возможность раздельно фиксировать по длине и ширине изделия прямоугольного сечения.

На чертеже показаны описываемая цанга, осевой разрез, и вид по стрелке А.

LIàHãà представляет собой прямоугольный брус 1 из двух частей, стянутых пружинами 2 и имеющих конические зубья 8, Внутри цанги находится механизм разжима в виде вала 4 с конусом 5 и выступом б. На правой стороне вала надет конус 7 и навинчена штанга 8, позволяющая разжимать цангу на нсограниченно большом расстоянии от места стыка.

Для работы разжимная цанга вводится в стыкуемые прямоугольные трубы до положения, когда стык находится в середине цангп.

Поворотом штанги по часовой стрелке через резьбовое соединение вала сообщается поступательное движение конусу 7. При сближении конусы 5 и 7 контактируют с зубьями и цанга разжимается до плотного прилегания наружных рабочих поверхностей к внутренним базовым поверхностям стыкусмых труб.

Предмет изобретения

15 Разжимная цанга, содержащая механизм разжима в виде двух конусов, OTëè÷àþùàæÿ тем, что, с целью обеспечения раздельного фиксирования по длине и ширине изделий прямоугольного сечения и увеличения жест20 кости цанги, она выполнена в виде прямоугольного бруса, разрезанного по ломаной линии на две части, стянутые пружинами и имеющие на внутренних торцах конические зубья, взаимодействующие с конусами меха25 низма разжима.

195286 Г.. Б ГБ MZZ&5

Составитель И. Л, Злотник

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректоры; С. М. Белугина и Г, Е. Опарина

Заказ 1750/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове|е Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2