Устройство для отрезки заготовокиз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В5281

Сова Соввтскиа

Соцлалистичоскив

Роооублио

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1965 (№ 1045154j25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12Л 1.1967

Кл. 49с, 39a-, 17/14

МПК В 23d

Б 29с

УДК 621.937.4-422.11 (088.8) Комитет оо лолам иаоервтоний и открытий ори Соовтв Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Л. А. Кипус и В. Ф. Голяков

Проектно-конструкторский и технологический институт машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ ЗАГОТОВОК

ИЗ НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР РЕЗИНОВОГО ШНУРА

Известны устройства для отрезки заготовок из непрерывно движущегося материала, например резинового шнура, содержащие смонтированный в станине вращающийся шпиндель с укрепленным на нем дисковым ножом. Шпиндель кинематически связан с подающими роликами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для улучшения качества отрезаемых заготовок и повышения производительности оно содержит не менее двух шпинделей с ножами, смонтированных в блок и вращающихся вокруг своих осей и вокруг общей оси блока. Каждый шпиндель снабжен установленным на свободном конце роликом, сообщающим под действием смонтированного на станине копира осевое перемещение шпинделю.

На фиг. 1 показана кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — копиры с приводом.

Резиновый шнур 1 подается роликами 2 через направляющую втулку 8. При выходе резинового шнура из втулки вращающийся блок

4 шпинделей б, на которых с одной стороны укреплены дисковые ножи б, а с другой пружина 7 с роликом 8, последовательно надвигает на резиновый шнур дисковые ножи, отрезающие заготовку. При вращении блока шпинделей и качении ролика 8 по неподвижному копиру 9, установленному в станине 16, шпиндель с дисковым ножом смещается вправо, пружина сжимается. Если ролик 8 переходит на подвижный копир 11, рабочая по. верхность которого выполнена в виде непрерывного ряда винтовых линий, шпиндель с дисковым ножом возвращается пружиной в исходное положение.

Скорость подачи первой заготовки устанав10 ливается гитарой подач 12, а скорость осевого перемещения шпинделей с дисковыми ножами, равная выбранной скорости подачи заготовки, — поворотом копира 11 на соответствующую винтовую линию. Например, при на15 личии в шпиндельном блоке четырех ножей за каждую четверть оборота блока отрезается одна заготовка размером по длине, равным величине подачи за четверть оборота блока шпинделей.

Предмет изобретения

Устройство для отрезки заготовок из непрерывно движущегося материала, например ре25 зинового шнура, содержащее смонтированные в станине и кинематически связанные между собой вращающийся шпиндель, на конце которого укреплен дисковый нож, и подающие ролики, отличающееся тем, что, с целью улуч30 шения качества отрезаемых заготовок и повы195287 шения производительности, оно содержит не менее двух шпинделей с ножами, смонтированных в блок и вращающихся вокруг своих осей, а также вокруг общей оси блока, причем каждый шпиндель снабжен установленным на свободном конце роликом, сообщающим под действием смонтированного на станине копира осевое перемещение шпинделю.

195287

Составитель А. Гусакова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техоед Т. П. Курилко Корректоры; С. М. Белугина и Е. Н. Гудзова

Заказ li34/10 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2