Горелка для плазменной резки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

l95299

Сома COBBTCKNl

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1<,л. 49h, 35/02

Заявлено 18.Х1.1965 (№ 1037798/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.IV,1967. Бюллетень № 9

ЧПК В 23k

Комитет по делам чаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.945.55.03 (088.8) j Дата опубликования описания 20Л 1.1967

Автор изобретения

С. И. Фишгал

Заявитель

ГОРЕЛКА ДЛЯ ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ

Известна горелка для плазменной резки металлов, содержащая камеру с раоочим электродом, механизм для его продольной подачи и снстсмь1 водяного охлаждения и формирования плазменной струи.

Г1редлагаемая горелка обеспечивает многократнос образованис разряда ме>кду рабочим электродом и разрезаемой деталью благодаря тому, что к горелке присоединен резервуНр, из которого в разрядный промежуток ме>кду электродом и деталью поступает электролит.

11а чертеже изооражена описываемая гор елка.

Горелка состоит из механиз,la 1 для продольной подачи электрода 2, электродной > и плазменной > камер, расположенных последователь»о одна за другой. Электродная камера снабжс:a проме>куточпьв| соплом 5, и плазменная камера — выходным соплом б.

Система охлаждсл ия горелки включает продольные 7 и винтовые Ь каналы для охлаждающей воды, система формирования плазменного пучка — тангенциальные каналы 9.

Г1о каналам 9 вода поступает в плазменную камеру, приобретая ь последней окружную скорость для сжатия плазменного шнура. К горелке присоединен резервуар 10 с плавающим подпружиненным поршнем для создания давления. 1 сзсрвуар заполнен электролитом.

Электролит и вода поступают через клапаны или краны 11, 12, управлять которыми можно одной рукояткой (механическая связь рукояток кранов изображена на чертеже условно). На горелку подают «минус» напряжения, на разрезаемую деталь 1> — «плюс».

Для разрезания детали следует на короткое время перевести краны в положение, изобра>кенное па чертеже. При этом сливная и

10 подводящая водопроводная магистрали перекрыты, а электролит поступает в горелку из резервуара, соединяя электрически электрод с разрезаемой деталью. Таким образом, струя раствора электролита является проводящим мостиком, при испарении электролита возникает стабильная дуга. Потом «vcTBHQBëèâàþò

l

195299.оставптсль T. Олесова

1 едактор Л. )Каворонкова Те. .р=д T. П. Курплко

Кор;лектории Л. В. Каделвева и В. В. Крылова.iаказ 19! 1(! Тираж 525 Г!од..пспос

ЦР!1!1!ПИ Ко.;:итета по дела i и: I.t!pсге ill. Ii о притии ири Со.ете Министров СССР

Месив:., ftLIIòð, ilp. Серова, и. !

Типог|>афии, ир. Сапуllol!3 2 сюда через промежуточное сопло 5. Сливается вода из ropeëêé 11åðåç кран 11.

Для уменьшения расхода воды можно питать горелку водой по замкнутому циклу, используя общеизвестные средства (гидронасос, резервуар и др.).

Предмет из о бр ете ния

Горелка для плазменной резки металлов, содержащая камеру с рабочим электродом, механизм для его продольной подачи и системы водяного охлаждения и формирования плазмепной струи, отлияиои1аяся тем, что, с целью обеспечения многократного образовапия разряда между рабочим электродом и разрезаемой деталью, к горелке присоединен резервуар, из которого в разрядный промежуток между электродом и деталью поступает

10 электролит.