Транспортирующее устройство к аппаратам для тепловой обработки продуктов в банках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

КЖ3О6

Г (Скоз!1,,„

Союз Советоких

Социалистических

Республик

t (>,«

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ю.1966 (№ 1067145/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Ечоллстень № 9

Дата опубликования описания 20.И.1967

Кл. 53с, 4

81е, 82/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 23l

В 65g

УДК 664.951.4:621.867

1088.8) .Авторы изобретения Г. Г. Ицкович, М. И. Беренштейн, П. П. Исаев и E. Я. Антоновский

Заявитель

ТРАНСПОРТИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО К АППАРАТАМ

ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ В БАНКАХ

Известны транспортирующие устройства к аппаратам для тепловой обработки продуктов в банках, например к печам для обжарки рыбы. Такие устройства состоят из загрузочного и разгрузочного механизмов, отсекающего приспособления к загрузочному механизму и рабочего двухцепного конвейера с кассетами.

Каждая кассета смонтирована с возможностью переворачивания с последующим возвращением в первоначальное положение н представляет собой шарнирно связанное гребенчатое дно и откидную крышку.

Предлагаемое транспортирующее устройство отличается от известных тем, что инвентарные банки вмонтированы в крышки кассет, причем размещены они таким образом, что при нахождении в кассете потребительских банок их оси совпадают с осями инвентарных банок (при закрытой крышке).

Это отличие способствует осуществлению в аппарате до и после тепловой обработки соответствующих операций перекладывания продукта из потребительской в инвентарную банку и обратно.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит загрузочный механизм, включающий пластинчатый транспортер 1 для потребительских банок и отсекающее приспособление 2; рабочий двухцепной конвейер 3 с кассетами и разгрузочный ъ(еханпзм, имеющий п;!астинчаты!11 транспортер 4.

Кассеты закреплены на конвейере с возможностью поворота па 180 и имеют гребен5 чатос дно 5, Откидну!о крышку 6 с бортиком, в которую вмонтированы инвентарные банки

7. Последние размещены таким образом, что

ПРИ НаХО>КДЕН(!И В КаССЕТЕ (1OTPC0(ITC II>CI«IIX

О!1нок Il (Iplf закры той крь(111ке геоме Грl! Iсск(!е

jQ ОСН ПОСЛСДН!!Х СОВП(!Да(от С СО(«!С! Р!!(ICCKII (I II осями инвентарных банок.

Загрузочньш мсханизм кроме транспортера

1 н отсекающего приспособления содержит толкатель 8 и приемную гребенку 9.

15 Разгрузочный механизм состоит пз транспортера 4, толкателя 10 с фиксатором 11 н гребенки 12.

При применении такого устройства к печам для обжаркн рыбы двухцепной конвейер 8

2О монтируют на каркасе масляной ванны 18 таким образом, чтобы верхняя ветвь была рабочей и проходила через слой масла, а нерабочая нижняя ветвь проходила через камеру 14 для мойки кассет.

2s Транспортирующее устройство при этом работает следу!Ощим образом.

Наполненные рыбой потребительские банки непрерывно, с определенным шагом, поступают на пластинчатый транспортер (загру30 ".î÷íîãî устройства и, пройдя по которому, 195306

Предмет изобретения

76 р

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделиева и E. H. Гудзова

Заказ 1745/18 Т ирз>к 535 Подппспс е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 упираются в неподвижный упор 15 и выстраиваются в ряд перед толкателем 8.

До начала движения толкателя 8 срабатывает отсекающее приспсйобление 2, прекращая доступ банок к сформированному ряду.

Затем толкатель перемещается вперед, передавая банки, сформированные в ряд, на приемную гребенку 9, после чего оп возвращается в исходное положение.

Находящиеся на приемной гребенке банки перехватываются поднимающейся кассетой, дно 5 которой представляет собой гребенку, обратную приемной, причем в момент перехвата крышка б кассеты открыта, а после поступления в нее банок она закрывается.

Закрытая кассета перед входом в масляную ванну поворачивается на 180 . При этом рыба из потребительских банок выпадает в инвентарные банки. Последние погружаются в масло. После выхода из ванны для слива масла кассета в том же положении (вниз инвентарными банками) некоторое время движется по горизонтальным участкам конвейера. Затем она опять поворачивается на 180, т. е. приходит в первоначальное положение, и обжаренная рыба, находящаяся в инвентарных банках, снова попадает в потребительские банки.

Перед подходом кассеты к разгрузочной гребенке 12 крышка кассеты с помощью копира открывается. При прохождении гребенки

12 кассета оставляет на ней потреоительские банки с обжаренной рыбой. Далее толкатель

10 с поднятым фиксатором 11 перемещается в крайнее положение. После этого фиксатор, управляемый механи:игом 1б, опускается и захватывает ряд банок. Затем толкатель возвращается в исходное положение, перемещая банки с гребенки 12 па транспортер 4, который выводит нх за пределы печи.

Транспортирующее устройство к аппаратам для тепловой обработки продуктов в банках, 15 например для обжарки рыбы, состоящее из загрузочного и разгрузочного механизмов, отсекающего приспособления к загрузочному механизму и рабочего двухцепного конвейера с кассетами, каждая из которых выполнена с

20 возможностью переворачивания и имеет шарнирно связанные гребенчатое дно и откидную крышку, отггичаюгчееся тем, что, с целью возможности осуществления в аппарате до и после тепловой обраоотки операций переклады25 вания продукта из потребительской в инвентарную банку и обратно, инвентарные банки вмонтированы в крышку кассеты, причем размещены они так, что при нахождении в кассете потребительских банок их оси совпадают с

ЗО осями инвентарных банок.