Способ изготовления табличек для изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1965 (№ 1011807/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

i.",t. 57Ь, 5/01! МПК О 03с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15Х1.1967

УД К, 77,021. 129 (088.8) Ав горы изобретения

8. И. Семерюк и Л. И. Эльянова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАБЛИЧЕК ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ

Известен способ изготовления табличек для изделий, заключающийся в том, что алюминиевую пластину подвергают травлению в фосфорной кислоте и кратковременному а»одированию, после чего на нее наносят светочувствительную эмульсию. Пластинку экспонируют, проявляют в воде, окрашивают в растворе метилвиолета, задубливают, обжигают при 350 — 500 С, травят в горячем 10%-ном растворе щелочи, повторно анодируют и окрашивают в водном растворе анилинового красителя.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс и упростить технологию.

Для этого пластину после травления в фосфорной кислоте подвергают оксидированию в растворе едкого патра, после чего удаляют эмульсию азотной кислотой.

Пример. На обезжиренные, протравленные и рихтованные пластины алюминия наносят путем полива светочувствительную эмульсию, состоящую из 100 г/л фотожелатины и

20 г/л аммония двухромовокислого. При приготовлении эмульсии набухшую желатину нагревают на водяной бане не выше 80 С. После центрифугирования и сушки экспонируют через негатив на пленке или на стекле перед рефлектором на лампах дневного света в течение 10 — 15 мин. Проявляют в теплой воде при

40 — 45 С с последующей окраской в растворе метилвиолета. Дубление производят в растворе, состоящем пз 100 г/л двухромовокислого аммония, 15 г/л хромовых квасцов и 2 г/л хромового ангидрида. Время выдержки 3 — 5 яин.

После дубления пластины споласкивают водой комнатной температуры.

При,яечиние. Тщательная качественная промывка пластин-отпечатков после дубления резко снижает стойкость эмульсии при дальней10 шей обработке в растворах кислот и щелочей.

Обжигают пластины при 300 — 950 С до перехода фиолетового цвета в коричневый. Перед травлением окрашивают тыльную сторону любым нитролаком. Травят анодно в фосфорной

15 кислоте с уд. в. 1,3 — 1,5, добавляя поваренную соль. Анодная плотность тока равна 5 — 10 а/дм -, тем пер ату р а 30 — 40-" С. Осветл я ют в

50%-ной азотной кислоте в течение 5 — 10 сек при комнатной температуре. После каждой из

20 указанных операций производят промывку изделий в проточной воде. Оксидирование ведут в растворе 15 — 17 г/л едкого натра (без учета шелочи, связанной в алюминат). Пластиныфотоотпечатки загружают на глубину 150—

25 200 лл от уровня электролита, чтобы избежать в результате перегрева на образовавшейся оксидной пленке трещин и шелушения при испытании на изгиб.

Оптимальная температура электполита 15"С;

30 конечная плотность тока, устанавливающаяся

1И314

Составитель Э. Рамзова

Редактор T. П. Ларина Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. И. Быстрова

3 а к аз 1490 10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в конце процесса, 3 — 5 а/дм2, напряжение источника тока 40 — 45 в, падение напряжения на ванне 30 — -35 в. Время выдержки 8 — 12мик.

Выгрузку производят под током и пластины немедленно промывают в проточной воде.

Для устранейия перемешивания электролита выделяющимся на катоде водородом необходимо отделять анодное пространство от катодного бязевой диафрагмой.

После оксидирования удаляют эмульсию в

50в/в-ной азотной кислоте при температуре бΠ— 80"С, протирая поверхности бязевой тряпкой или плотным ватным тампоном. Окрашивание производят в горячем растворе анилинового красителя, например «черный кислотный 3», путем погружения. Время выдержки не менее 2 ман. Готовую табличку изделия лакируют бесцветным автомобильным нитролаком М 930.

Предмет изобретения

Способ изготовления табличек для изделий путем нанесения на алюминиевую пластину светочувствительной эмульсии, экспонирования пластины, проявления, окрашивания в ра10 створе метилвиолета, задубливания, обжига, травления в фосфорной кислоте, окрашивания в растворе анилинового красителя, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения технологии процесса, пластину после трав15 ления в фосфорной кислоте подвергают оксидированию в растворе едкого натра, после чего удаляют эмульсию азотной кислотой.