Устройство для спуска судов на воду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04,IV.1966 (№ 1067649/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 12 17.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Х1.1967 б5Ь, 2

МПК В 63с

В 63с

УДК 629.12,002.28.002.54 (088.8) Коститвт по долам ивобрвтвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А, Череватенко и М. Н. Чемоданов

Волгоградский судостроительный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА СУДОВ HA ВОДУ удерживаясь тросо-блочной системой при постепенном погружении в воду. Кильблоки 2, выполненные в виде автономных понтонов, обладающих положительной плавучестью, покидают штатные места в системе гнезд 5, освобождая днище судна при ограниченной высоте свободного уровня акватории (на чертеже не показан) над спусковым устройством.

Судно б после всплытия отводится на место

10 достройки, а кильблоки 2 вставляются в систему гнезд 5 приведенной в первоначальное поло>кение косяковой тележки 1 для постановки на нее очередного судна.

Устройство для спуска судов на воду, включающее косяковую тележку с кильблоками и троса-блочной системой, перемещающуюся по

20 наклонному рельсовому пути, отличпющееся . тем, что, с целью освобождения судна от кильблоков при ограниченной высоте свободного уровня акватории над спусковым устройством, кильблоки выполнены в виде автономных понтонов, а на косяковой тележке смонтированы симметрично относительно диаметральной плоскости судна упорные угольники, образующие гнезда, в которые вставлены кильблокп, Известные устройства для спуска судов на воду, включающие косяковую тележку с кильблоками и тросо-блочной системой, перемещающуюся по наклонному рельсовому пути. не позволяют освобождать судно от кильблоков при ограниченной высоте свободного уровня акватории над спусковым устройством.

В предлагаемом устройстве, с целью устранения этого недостатка, кильблоки выполнены в виде автономных понтонов, а на косяковой тележке смонтированы симметрично относительно диаметральной плоскости судна упорные угольники, образующие гнезда, в которые вставлены кильблоки, На чертеже схематически изобра>кено описываемое устройство для спуска судов на воду.

Оно выполнено в виде косяковой тележки i с кильблоками 2 и тросо-блочной системой (на чертеже не показана). Тележка 1 снабжена катками 3, перемещающимися по наклонному рельсовому пути 4. На верхней части тележки размещены гнезда 5; в них свободно вставлены кильблоки 2, на которых покоится судно б.

При спуске судна на воду косяковая тележка 1 перемещается по рельсовому пути 4, Предмет изобретения

195345

Составитель В. Ю. Ьернадский

Редактор В. С. Сорокин Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и М. П. Ромашова

Заказ 1737/18 Тираж 535 Подписное

UHHHI1H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2