Способ обжига гранул из глины при производстве керамзита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I95359.

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

EC„ãÑÑ 33;.,;

I ! (ч. 80b, 18)ОЗ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1962 (№ 799919/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МП1х С 04b ,у ДК 691.322:666.68 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.IV.1967. Б1оллстснь № 9

Дата опубликования описания 15.VI.1967

Автор изс бре1 ения

П. М,-Л. Розенфельд

Заявитель

СПОСОБ ОБЖИГА ГРАНУЛ

ИЗ ГЛИНЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КЕРАМЗИТА расширить круг глин, используемых для производства керамзита, и улучшить качество продукта.

При обжиге керамзита описываемым способом возможен дефицит тепла в зоне сушки, поэтому целесообразно приготовлять в специальных подтопках теплоноситель за счет сжигания топлива и подачи его в зону сушки.

Газы из печи удаляют при помощи дымо10 соса.

Способ обжига гранул из глины при произ15 водстве керамзита во вращающейся печи, от.тичаюи1ийся тем, что, с целью улучшения качества керамзита посредством управления процессом обжига, сжигание топлива во вращающейся печи осуществляют в нескольких

20 зонах по ес длине.

Известен способ обжига гранул из глины при производстве керамзита во вращающейся печи, заключающийся в сжигании топлива на протяжении короткой прямоточной печи.

По предло>кенному способу для улучшения качества керамзита посредством управления процессом оожига сжигание топлива во вращающейся печи осуществляют в нескольких зонах по ее длине.

Суть описываемого способа заключается в том, что сжигание топлива осуществляют рассредоточено, т. е. не только в горячем конце печи, »о также на протяжении значительной части ее.

Материал не попадает непосредственно в максимальную температуру вспучивания, а проходит последовательную подготовку по всей печи путсм создания необходимого режима в каждой из зон обжига как высоких, так и низких температур. Это дает возмо>кность

Предмет изобретения