Машина для наполнения kohcepbhbjx банок плодами, ягодами или овощами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9536O

Сотов Советских

Социалистических

Республик

g1:.ã ".11 У;с т, Кл. 81а, 2/01

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х1.1960 (№ 687384/28-13) с присоединением заявки № 868933/28-13

Приоритет

Опублико ано 12.IV.1967. Бюллетень ¹ 9

МПК В 65Ь

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Гт К 664.8.036.532 (088.8) Дата опубликования описания 24. Л.1967

Автор нзооретсния

A. А. BH3GBCKHN

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

ПЛОДАМИ, ЯГОДАМИ ИЛИ ОВО1ЦАМИ

Известны машины для наполнения консервных банок плодами, ягодами или овощами, содер>кащие дозирующий барабан с мерниками, карусель, образованную из конических приемных воронок с укрепленными под ними столиками для банок, а также механизмы подачи порожних и отвода наполненных консервных банок.

Предлагаемая машина обеспечивает более равномерную и плотную укладку плодов в банки, предотвращая подачу плодов при отсутствии на столе порожних банок.

От известных она отличается тем, что снабжена блокирующим механизмом, состоящим из щупа для банок и поворотной стрелки, связанных между собой посредством шарнирной тяги и вертикального поворотного стержня. Мерники дозирующего барабана имеют подпружиненные заслонки, на хвостовиках которых установлен ролик, обеспечивающий при взаимодействии со стрелкой блокирующего механизма поворот заслонки.

Для регулирования объема подаваемой дозы плодов в качестве дозирующего барабана использованы два расположенных друг над другом наклонных диска с телескопическими мерниками.

Чтобы обеспечить более плотную укладку плодов в банки, конические приемные воронки удлинсны до 500 — 600 мм.

На фиг. 1 схематично изобра>кена предлагаемая машина; на фиг. 2 — блокирующий механизм, вид по стрелке А.

Машина содержит дозирующий барабан 1, карусель из конических приемных воронок 2, стол 8 для банок, механизмы подачи порожних и отвода наполненных банок (на чертежах не показаны) ..

Дозирующий барабан представляет собой

10 два расположенных один над другим и укрепленных на общем валу наклонных диска

4, по периферии которых укреплены сквозные цилиндры 5 и б, составляющие телескопические мерники.

15 Цилиндр б снизу закрыт заслонкой /, имеющей хвостовик 8 с роликом на конце. В момент, ксгда заслонка закрывает цилиндр, она фиксируется пружиной 9.

Над дозирующим барабаном установлен

20 неподвижный бункер 10 и регулируемая щетка 11, которая сбрасывает плоды, лежащие выше кромки мерника.

Конические приемныс воронки н стол для банок смонтированы на одном валу вместе с

25 центрирующей звездой 12. Блокирующий механизм машины содержит укрепленный над столом на вертикальном поворотном стержне

18 щуп 14 для банок и расположенную над приемными воронками направляющую 15 с

30 поворотной стрелкой 1б, связанную со щупом

3 шарнирной тягой 17. Упор 18 регулирует угол отклонения поворотной стрелки. Привод машины осуществляется от электродвигателя 19 через систему механических передач.

Плоды загружаются в бункер, из которого они попадают в телескопические мерники дозирующего барабана. При вращении дозирующего барабана мерники поднимаются в верхнюю часть бункера, при этом плоды, лежащие выше кромки мерника, сбрасываются в бункер вращающейся щеткой.

Когда порожняя банка поступает под приемную коническую воронку, щуп передвигается и через поворотный стержень и шарнирную тягу отклоняет поворотную стрелку до упора

18. Ролик хвостовика заслонки, упираясь в стрелку 1б и прокатываясь по ней, плавно повора.-гивает заслонку к центру дозирующего барабана, равномерно выпуская плоды из мерпика в банку через конические приемные воронки.

Мерник остается открытым, пока ролик хвостовика, перейдя со стрелки на внутреннюю сторону направляющей 15, прокатывается до ее конца. Затем ролик сходит с направляющей, и заслонка закрывает мерник.

Если банки нет под приемной воронкой, щуп не отклоняет стрелку, ролик проходит с наружной стороны направляющей, заслонка не отодвигается и плоды остаются в мернике.

Благодаря расширенным верхним концам приемных воронок увеличивается время передвижения над ними меринков, тем самым увеличивается количество высыпаемых плодов.

Предмет изобретения

1. Машина для наполнения консервных банок плодами, яподами или овощами, содержащая дозирующий барабан с меринками, карусель, образованную из конических приемных воронок, расположенных над столом для банок, механизмов для подачи порожних и отвода наполненных банок, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более равномерной укладки плодов в банки и предотвращения подачи плодов при отсутствии на столе банок, она снабжена блокирующим механизмом, состоящим из щупа для банок и поворот15 ной стрелки, связанных между собой посредством шарнирной тяги и вертикального поворотного стержня, а мерники дозирующего оарабана — подпружиненными заслонками, имеющими хвостовик с роликом, обеспечива2О ющим при взаимодействии со стрелкой блокирующего механизма плавный поворот заслонки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 25 с целью регулирования объема подаваемой дозы плодов, в качестве дозирующего барабана использованы два расположенных друг над другом наклонных диска с телескопическими мерниками.

30 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более плотной укладки плодов в банки, конические приемные воронки выполнены длиной преимущественно 500—

600 мм.

Фиг.1

Составитель Г. Полищук

Редактор T. 3. Орловская Техред T. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 1746, 15 Тираж 535 Подписное

Ц!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2