Всесоюзная iliialtuthd-'likhs'-tecpejк.;%!!:^г>&т? ^нд !0-^1 ^ ;.^в ii- •: •-.• - —.- j-- -,и. н. хибник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соттиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Х.1964 (№ 92075@28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубл икования описания 4.1V.1973

М. Кл, В 04b 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.38 (088.8) Автор изобретения

И. H. Хибник

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Известна центрифуга непрерывного действия, содержащая вращаемые с различными скоростями барабаны, установленные на общей оси, из которых один имеет перфорированные стенки, а другой снабжен шнеком; бункер для загрузки обрабатываемого материала и привод барабанов — один из них получает .цращен ие от электродвигателя, а другой — от первого барабана с помощью вариатора, содержащего установленный на оси эксцентрик, перемещаемый при помощи винтовой пары, и взаимодействующий с ним шток, связанный с его (вариатора) муфтой.

Предлагаемая центрифуга позволяет повысить на дежность ра боты установки. Это достигается тем, что вариатор снабжен поршневыми насосами, каждый поршень которых соединен .со штоком, а в качестве муфты примепе«а гидравлическая муфта, подключенная к нагнетательной магистрали упомянутых поршневых насосов, расположенных в картере вариатора.

Кроме того, ось эксцентрика выполнена полой и имеет в своей нижней части радиально расположенное отверстие для подвода масла, а всасывающие патрубки поршневых насосов свободными концами установлены в полой оси.

Перфорированный барабан состоит из укрепленных lao окружности дна стоек, соединенных между собой съемными перфорированными щитами.

На фиг, 1 изображена общая схема центрифуги; на фиг. 2 — вариатор в разрезе, глав5 ный вид; на фиг. 3 — вариатор в разрезе, вид

cmepxy; на фит. 4 — вариатор, разрез по Л вЂ” Л на фиг. 2; на фиг. 5 — схема наружного барабана.

11ентри фуга содержит вращаемые с различ1о ными скоростями барабаны 1 и 2, имеющие общую ось 8, из которых первый имеет перфорированные стенки, а второй, снабжен шнеком 4, бункер 5 для загрузки обрабатываемого материала и,привод барабанов 1 и 2.

15 Первый барабан получает вращение от электродвигателя б, второй от барабана 1 при помощи вариатора, содержащего уста.новлен ный на оси 7 эксцентрик 8, перемещаемый с помощью винтовой пары 9 и 10, и

20 взаимодействующий с ним шток 11, связанный с его (вариатора) муфтой 12. Вариатор снабжен поршневыми насосами 18, каждый поршень 14 которых соединен со штоками I I, а в качестве муфты 12 применена гидравличе25 ская муфта, подключенная к нагнетательной системе 15 поршневых насосов 18, расположенных в картере Iб вариатора. Ось 7 эксцентрика 8 выполнена полой и имеет в своей нижней части радиально расположенное

30 отверстие 17 для подвода масла, а всасываю195375 щие патрубки 18 цилиндров 19 свободными концами установлены в полой оси 20. Перфорирован ный барабан 1 состоит из укрепленных на дне 21 и расположенных по его окружности стоек 22, соединенных между сооой съемньгми перфорированными щитами 28.

Электродвигатель 6 через шкив 24 сообщает вращение бара бану 1, от которого передается движение жестко связанному с ним вариатору муфты 12. Поршень 14, обкатываясь вокруг эксцентрика 8, накачивает масло в цилиндры 19 и выталкивает порпгни 24, расположенные в цилиндрах 19. Поршни 24 нажимают своими роликами 25 на внутреннюю поверх|ность корпуса вариатора муфты 12 и поворачивают ось 8 вместе с барабаном 2.

Предмет изобретен ия

1. Центрифуга непрерывного действия, содержащая вращаемые с различными скоростями барабаны, установленные на общей оси, из которых один имеет перфорированные стенки, а другой снабжен |шнеком, бункер для загрузки обрабатываемого материала и привод барабанов — один из них получает вращение от электродвигателя, а другой — от первого барабана с помощью вариатора, содержащего установленный на оси эксцентрик, перемещае5 мый при помощи винтовой пары, и взаимодействующий с ним .шток, связанный с его (вариатора) муфтой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы центрифуги, вариатор снабжен поршневыми насо10 сами, каждый поршень которых, соединен со штоком, а в качестве муфты применена гидравлическая муфта, подключенная к нагнетательной магистрали упомянутых поршневых насосов, расположегнных в картере вариатора.

15 2, Центрифуга ino п. 1, отличающаяся тем, что ось эксцентрика выполнена полой и имеет в своей нижней части радиалыю расположенное отверстие для подвода масла, а всасьгвающие,патрубки поршневых насосов свободными

20 концами установлены в полой оси.

3. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что перфорированный барабан состоит из укрепленных по окружности дпа стоек, соединенных между собой съемными перфорирован25 ными щитами.

195375

Фиг 4

+Uc о

Составитель В. Румянцев

Корректор И. Божко

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Пименова

Типография, пр. Сапунова, 2

3a«a з 673/! Изд. № 268 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, рК-35, Раушская наб., д. 475