Правильное устройство для пруткового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1I 1.1963 (№ 824708/25-27) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 21f

УДК 621.778.28.06(088.8) Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.VI.1967

Автор изобретения

Д. А. Антонов

Заявитель

ПРАВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА

Известное устройство для правки пруткового материала содержит вращающийся корпус со смонтированными в нем регулируемыми в радиальном направлении опорами и посаженную в них волнообразно изогнутую спираль, через которую протягивается выправляемый материал (например, проволока).

Однако это устройство не поддается быстрой переналадке, чем существенно снижается производительность при правке небольших партий материала различного сечения, Кроме того, протягиваемый через вращающуюся изогнутую спираль пруток может перекручиваться, что затрудняет его дальнейшую обработку.

Правйльное устройство, выполненное согласно изобретению, позволяет сократить время наладки и переналадки, удобно в обслуживании и, кроме того, предотвращает перекручивание пруткового материала при непосредственной его подаче на позицию обработки без предварительной перемотки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено нажимным узлом, а каждая из опор выполнена в виде установленной соосно с корпусом составной обоймы с эксцентрично расположенным относительно оси врашения корпуса гнездом, в котором укреплен посредством фиксатора диск, имеющий смещенн отверстие для прохождения спирали, причем ось вращения диска в гнезде обоймы параллельна оси вращения корпуса.

Кроме того, нажимной узел может быть выполнен в виде подпружиненного прижима и регулировочной гайки и помещен у выходного отверстия корпуса.

На фиг. 1 изображено правйльное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — его поперечное сечение по А — А.

В цилиндрическом корпусе 1, вращающемся на подшипниках 2, помещена волнообразно изогнутая спираль 8, через которую протягивается выправляемый прутковый материал (на чертеже не показан). Спираль 3 посажена в составную обойму (опору) 4, установленную соосно с корпусом 1 и имеющую эксцентрично расположенное относительно оси вращения корпуса гнездо 5, в котором укреплен диск б при помощи фиксатора 7. B свою очередь, диск б, ось вращения которого в гнезде обоймы 4 параллельна оси вращения корпуса

1, имеет смещенное к собственному краю отверстие 8 для прохождения спирали и радиальные свер.чения 9, служащие одновременно для фиксации подпружиненным шариком и для наладки, В одном из положений отверстие 8 диска совпадает с осью вращения корпуса 1, в друго гом, диаметрально противоположном, предель195426

Сос авизель 3, П. Александрова

Ре актор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко Корректоры: Б. Б. Крылова и Н. И. Быстрова

Заказ l920/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 но удаляется от оси, чему соответствуют минимальный и максимальный прогибы спирали

8. Требуемый прогиб спирали достигается вращением диска б через прорезь 10 обоймы с помощью стержня, вводимого в радиальные сверления 9 диска, Для предупреждения перекручивания пруткового материала у выходного отверстия 11 правильного корпуса 1 установлен нажимной узел, состоящий из прижима 12, пружины 18 и регулировочной гайки 14.

Предмет изобретения

I. Правйльное устройство для пруткового материала, содержащее вращающийся корпус со смонтированными в нем регулируемыми в радиальном направлении опорами и посаженную в них волнообразно изогнутую спираль, через которую протягивается выправляемый материал, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени наладки, обеспечения удобства обслуживания устройства и предотвра5 щения перекручивания материала в процессе г.равки, оно снабжено нажимным узлом, а каждая из опор выполнена в виде установленной соосно с корпусом составной обоймы с эксцентрично расположенным относительно

10 оси вращения корпуса гнездом, в котором укреплен посредством фиксатора диск, имеющий смещенное отверстие для прохождения спирали, причем ось вращения диска в гнезде обоймы параллельна оси вращения корпуса.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нажимной узел выполнен в виде подпружиненного прижима и регулировочной гайки и помещен у выходного отверстия корпуса.