Приспособление к ткацким станкам для введения в зев уточины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М И548

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ приспособления к ткацким станкам для введения в зев точины.

К патенту Я. Ф. Фролова, заявленному 6 августа 1929 года (ваяв. свил. N 52435), с присоединением заявки от 24 января

193Î года (ааяв. свид. И 66311).

9 выдаче ватента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.;;,.

В ткацких станках для введения в зев уточины предлагается приспособление с применением металлического челнока, перемещаемого в основе помощью водителей, снабженных пружинящими хватателями, при чем последйие получают свое возвратно-поступательное движение только до середины основы, т;е. челнок до середины основы перемещается одним хватателем водителя, а дальше до конца основы †друг.

На . чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку без второго водителя; фиг. 2 — торцевой вид

-челнока в зеве; фиг. 3 — вид предлагаемого приспособления сверху; фиг. 4 — вид его сверху в момент переда и челнока одним водителем другому на середине основы; фиг. 5 и 6 — вид в двух положениях видоизмененных водителей в осевом разрезе. Ыпуля 10 помещается в металлическом челноке 1.„счабженном глазком 9 . для уточины 8, проходящей далее через регулятор натяжения 70 известной кон- струкции (фиг. 1» 2). Цилиндрические концы челнока 1 снабжаются кольцевыми прооезями 2, попеременно сцепляющи: мися с зубьями нружинящих хватателей 3, ! * укрепленных на водителях 4, снабженных

1. на своих концах пальцами, входящимй при подаче челнока в зев в полости 1о ! концов челнока. На цилиндрических концах госледних помещаются кольца 5, жестко связанные связями 6 между собой и посредством рычага 7 шарнирно с регулятором натяжения нити 7а (фиг. 1 и 2), Во время работы станка один из водителей 4 своим пальцем, входящим в ноl,лость конца челнока, подает последний в зев основы. При атом нить, заправленная в кромку, .через регулятор натяжеI ния ?а перемещает рычаг 7, а вместе с ним и кольцо S в сторону ведущего водителя, разводя тем самым зубья хва-! тателя 3 и освобождая прорезь 2 на, свободном конце челнока (фиг. 3 и 4).

Как только челнок достигнет середины, то зубья хватателя 3 другого водителя, перемещающего навстречу челноку, зацепляются за прорезь 2 свободного конца челнока, и последний с середмны до конца зева перемещается зтим водителем, а первый возвращается обратно (фиг. 4).

После перемены ремизок повторяется тот же процесс только с другой стороны и т. д. Для облегчения движения водителей и челнока автором предусматривается применение роликов 11 и 12 (фиг. 1 и 2).

В видоизмененном приспособлении (фиг. 5 и 6) между зубьев хватателей помещается ползушка 13, жестко соединенная со стержнем 14. Последний шарнирно связан с рычагом 15, поворотным вокруг оси 16 и снабженным откидными концами, при чем откидывание возможно только в сторону ткани. / ля взаимодействия с откидными концами рычага 15 предназначены упоры 17 и i8, укрепленные на перемещающейся скобе 19.

При движении водителя.с захваченным челноком от середины основы в свое исходное положение, зубья хватателя сцеплены с челноком, так как ползушка 13 перемещена рычагом 15 вправо (фиг. 5).

Откидной конец а свободно проходит

I под приподнятым упором 17, а конец а, наталкиваясь на упор 18, откидывается в сторону ткани. При движении водителя из исходного положения на середичу основы откидной конец а, наталкиваясь на упор 18, переводит рычаг 15 в положение 15, перемещая тем самым влево ползушку 13, которая разводит пружинящие концы хватателя, при чем дальнейшим нажатием конца а, рычага 15 на упор 18 скоба 19 перемещается вниз.

После передачи этим водителем челнока другому водителю он возвращается в свое первоначальное положение с разведенными зубьями хватателя (фиг. 6), так как нижний конец а проходит над упором 18 свободно, а верхний а, наталкиваясь на упор 17, откидывается в сторону ткани, не поворачивая рычага 15. При выходе водителя в зев для захвата челнока (фиг. 6) конец а, наталкиваясь на упор 17, переводит рычаг 15 в положение 15 (фиг. 6) и перемещает вверх скобу 19, после чего он приходит в исходное положение по «риг . 5.

Предмет патента.

1. Приспособление к ткацким станкам для введения в зев уточины, характеризующееся применением металлического челнока 1, оба цилиндрические полые концы которого с наружной стороны . имеют кольцевые прорези 2, попеременно сцепляющиеся с зубьями пружинящих хватателей 3, укрепленных на водителях 4, подающих в зев челнок посредством пальцев на своих концах, входящих в полости 16 челнока, на каковых цилиндрических концах челнока установлены свободно перемещающиеся кольца 5, жестко связанные между собою связями 6 и шарнирно посредством рычага 7 с известной конструкции регулятором натяжения нити ?а. (2..Видоизменение охарактеризованного в и. 1 приспособления, отличающееся применением ползушки 13, закрепленной на стержне 14,. шарнирно связанном с рычагом 15, снабженным концами а, а, откидными в сторону ткани для поворота какового рычага вокруг оси 16 служат упоры 17 или 18, укрепленные на пере, мещаемой скобе 19.

ЮЮ™

Е патенту Н. -Ф-. Фролова Ж 9548 ф ИГ.0

i Ф игC

Тяпогуафия Первой АртоииСоветсьий Печатник, Моховая, 1о.