Машина для установки арматурных штырей в бетонных покрытиях автодорог и аэродромов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f95485

Союз Советоки

Социалиотическиз

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1,1966 (№ 1050515/29-14) 1(л. 19с, 23 с присоединением заявки №

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ори Соеете Миииотрое

СССР

11риоритет

- "1ПК Е 01с

Опубликовано 04.V 1967. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 8Л 111.1967

УД 1(625.84.08:693.546:

:693.554.6.002.5 (088.8) Авторы изобретения

О. М. Соломатин, Н. П. Тарусов, В. И. Филонов, П. И. Шепилов и Б. Б. Мчедлидзе

Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации Государственного производственного комитета по транспортному строительству

СССР

МАШИНА ДЛЯ УСТАНОВКИ АРМАТУРНЫХ ITblPEA

В БЕТОННЫХ ПОКРЬ1ТИЯХ АВТОДОРОГ И АЭРОДРОМОВ

Изобретение относится к машинам для установки арматурных штырей в зоне деформационных швов сжатия при устройстве монолитных бетонных покрытий автодорог и аэродромов.

Известна машина для укладки арматуры на дорожное бетонное покрытие, буксируемая за бетоноукладчиком по рельсформам и состоящая из рамы и вибропогружателя.

Целью настоящего изобретения является по- 10 вышение степени точности и обеспечение установки арматурных штырей в зависимости от заданного поперечного профиля.

Достигается это тем, что предлагаемая ма шина имеет направляющие, на которых уста- 15 новлен передвижной вибропогружатель, и кассету, снабженную сменными пластинами. На боковых сторонах этих пластин выполнены вырезы для штырей в зависимости от их местоположения в покрытии. 20

Кроме того, направляющие смонтированы с возможностью поворота вокруг их поперечной оси относительно шарниров, образованных в средней части направляющих.

На фиг. 1 изображена описываемая машина в двух проекциях; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по  — В на фиг. 1 30

Машина содержит раму 1, которая опирается на самоходную тележку 2. Б передней ча сти рамы распо7oжeн вибропогружатель 3 для шгырей. Передвижной вибропогружатель

4 установлен на направляющих 5, которые смонтированы с возможностью поворота вокруг их поперечной оси относительно шарниров 6. Машина снабжена кассетой 7 со сменными пластинами 8, имеющими на боковых сторонах вырезы 9, зависящие от шага.

Машина работает следующим образом.

По заданному шагу расположения арматурных штырей поперек бетонируемой полосы набираются пластины с вырезами. Направляющие устанавливают соответственно поперечному профилю бетонируемого покрытия. Подготовленная к работе машина, нерсдвигаясь

rro ре7ьсоформам вслед за беT0170) Ii.7H jilrrrioilr, погружает арматурные штыри в уложенный, Но íc: уплотненный бетон. Укладка штырей в зоне поперечного шва производится при остановке, при этом оператор, перемещая вибропогружатель 1 по направляющим, закладывает в вырезы штыри и последовательно погружает их в бетон точно по шагу н глубине.

Укладка штырей в бетон в зоне продольного шва производится вибропогружатслем т при периодическом шаговом перемещении всей машины.

195485

Предмет изобретения

1. Машина для установки арматурных штырей в бетонных покрытиях автодорог и аэродромов, включающая самоходную тележку с закрепленными на ней рамой с вибропогружателями, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени точности, она выполнена с направляющими, на которых установлен передвижной вибропогружатель для штырей, и кассетой, снабженной смешанными пластинами, имеющими на боковых сторонах вырезы для штырей в зависимости от их местоположения в покрытии.

5 2. Машина по и. 1, от.гичающаяся тем, что, с целью обеспечения установки арматурных штырей в зависимости от заданного поперечного профиля, направляющие смонтировань. с возможностью поворота вокруг их попереч10 ной оси относительно шарниров, ооразованных в средней части направляющих.

195485

А-А б Б

У/ы 2

Юг.,У

С оста в и тел ь Г. Кондюр ин а

Редактор А. И. Шиллер Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделиева и Н. И. Быстрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2501/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьтий прн Совете Мшшстров СССР отосква, Центр, пр. Серова. д, 4