Магнитное устройство для кидки челнока на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 19549

Клссс Збс, 21

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ магнитного устройства для кидки челнока на ткацком станке.

К патенту В. А. Валениуса, заявленному 23 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60934).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента.

Существующие машинные устройства для кидки челнока осуществляются посредством магнита, получающего движение вперед и назад через гибкую связь при помощи конических шестеренок и приводящего, в свою очередь, в движение челнок через намагниченную пластинку, прикрепленную к нему.

В предлагаемом изобретении, с целью регулирования первоначальной скорости челнока, введена эллиптическая зубчатая передача.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2.— вид эксцентрических шестеренок.

Магнитное устройство состоит из n6" стоянного подковообразного магнита б, двух роликов о, барабанов 3fи N и трех конических шестерен А, В и h. Челнок а, деревянный или металлический, переме- 1

Шается вдоль патака д на шариковых ипи роликовых подшипниках. В нижней, части челнока а находится стальная на- магниченная пластинка в.

Действие предлагаемого устройства основано на магнитных силовых линиях.

Постоянный магнит б, находящийся под батаном Ж, увлекается вправо и влево помощью гибкой связи, которая нама- i тывается или сматывается то на один, ".-. то на другой барабан N или Х

=" В. H.

Эти барабаны приводятся во вращение вправо и влево помощью конических шестерен А, В и Б. Для получения малой скорости челнока а в начале и в конце движения нв одной оси с конической шестерней В насажена эксцен-» трическая шестерня С, сцепляющаяся с такой же шестерней Д.

Шестерня 7 имеет правый и левый ход от какого-либо механизма станка.

Челнок снабжен внизу намагниченной пластинкой в, с помощью которой увлекается действМем магнитных силовых линий вдоль батана.

Магнитное устройство для кидки челнока на ткацком станке, состоящее из магнита, получающего движение посредством гибких связей и конических шестерен и приводящего в движение челнок, имеющий ролики, посредством прикрепленной к последнему намагниченной пластинки, характеризующееся применением эллиптической зубчатой передачи С и Я, с целью получения малой скорости магнита 6 и челнока а в начале и конце их движения.