Устройство для обнаружения узкополосного сигнала в шумах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l95502

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.V.1966 (№ 1079399/26-9) Кл. 21а<, 22/05 с присоединением заявки №

Приоритет,ИПК Н 04b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.V.1967, Бюллетень № 10

УДК 621.396.669.8 (088.8) Дата опубликования описания 11.VII.1967

Автор изобретения

Л. Д. Гольдштейн

Заявитель Ленинградская военная инженерная академия им. А. Ф. Можайског0

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ УЗКОПОЛОСНОГО

СИГНАЛА В ШУМАХ

Известные устройства для обнаружения сигналов при наличии помех типа белого шума могут быть разделены на две группы. K первой относятся простые селективные системы, настроенные на центральную частоту полезного сигнала. Устройства этой группы малоэффективны или вовсе неприменимы при больших уровнях шумов, так как спектр помехи перекрывает полосу пропускания приемной системы. Ко второй группе относятся так называемые оптимальные приемные устройства, в которых решение о наличии полезного сигнала принимается автоматически на основе вычисления функций правдоподобия или, что то же самое, — обратных вероятностей сигнала с шумом и чистого шума и сравнения отношений этих функций с некоторой константой, величина которой определяется принятым критерием оптимальности. Устройства этой группы сложны, так как в качестве обязательных элементов содержат коррелятор или согласованный фильтр и пороговую схему. Кроме того, при изменении статистических характеристик помехи, формы сигнала или его величины в конструкцию устройства приходится вносить существенные изменения, Преимущество предложенного устройства заключается в создании селективных систем, реакция которых на гладкую помеху не зависит от настройки системы, т. е, от параметра, определяющего ее избирательные свойства.

Для выделения сигнала из смеси с шумом достаточно измерять разность выходных эффектов на выходах двух устройств указанного

5 вида.

Особенности выполнения описываемого устройства позволяют применять его при произвольном законе распределения помех, в широком диапазоне отношений сигнал/шум при

10 единственно ограничивающем условии, что полоса частот сигнала много меньше полосы помех.

Указанные преимущества предложенного

15 устройства достигаются за счет построения

его согласно блок-схеме, приведенной на фиг.

Сигнал, поступающий на вход 1, подается на два канала, которые состоят из усилителей

20 2 и 8, интеграторов 4 и 5, инерционных звеньев б и 7 и сумматоров 8 и 9. Выходы каналов соединены со встречно включенными термопарами 10 и 11, разность выходных эффектов которых измеряется индикатором 12.

2> Если коэффициенты усиления усилителей каналов выбраны одинаковыми (Ко), подобное соединение обладает свойством инвариантности площади квадрата модуля передаточной функции от постоянной времени инер30 ционного звена.

195502

Фиг.Г

Соса авитель Е. Пономарева

Текред Т. П. Курилко Корректорьн Л, В. Паделяева и Г. И. Плешакова

Редактор Е. Кречетова

Заказ 2092/5 Тираж 535 Подписное

ЦЕ!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пр,! Совете Министров CCCP

Москва, Центо, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

На фиг. 2 приведен график амплитудно-частотных характеристик каналов для К1(го) и

1(. («).

Селективные свойства устройства зависят от постоянных времени инерционных звеньев.

Гладкая помеха, Действующая на входе устройства, вызовет одинаковые э. д. с. в термопарах, в то время как э. д. с. от полезного узкополосного cnrfla. будут 3élIIIceTs OT Ilnраметров настройки соединений, т. е. от постоянных времени инерционного звена, и будут различными в термопарах 10 и 11.

Вследствие равенства э. д. с., вызванных чистым шумом, показание индикатора 12 будет отличаться от нуля только при наличии полезного сигнала на входе и будет равно разности квадратов ординат кривых К (о ) и

Ка(ш) в точке, соответствующей частоте полезного сигнала.

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения узкополосного сигнала в шумах, содержащее два параллельных селективных канала, выходы которых соединены с вычитающим устройством, отличаюи ееся тем, что, с целью получения IlocTQHH10 I-ой эффективной полосы пропускания в каналах при изменении их настройки, каждый из упомянутых селективных каналов содержит последовательно соединенные усилитель, интегратор и инерционное звено, охваченные от15 рицательной обратной связью и имеющие одинаковые коэффициенты усиления усилителей, по различные постоянные времени инерционных звеньев в каналах.