Устройство для обнаружения узкополосного сигнала в шумах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I95503

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.V.1966 (¹ 1078610/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Кл. 21а4, 22/05

МПК H 04Ь

УДК 621.396.669 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете еаииистрое

СССР

Дата опубликования описания 17ХП.19б7

Автор изобретения

Л, Д, Гольдштейн

Ленинградская военная инженерная краснознаменная академия им. А. Ф. Можайского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУ)КЕНИЯ УЗКОПОЛОСНОГО

СИГНАЛА В ШУМАХ

Известные радиоприемные устройства, предназначенные для приема сигналов при наличии помех типа белого шума, когда другого вида помехи (селективные помехи) относительно малы, могут быть разделены на две группы. К первой относятся простые селективные системы, настроенные на центральную частоту полезного сигнала. Они малоэффективны или вовсе неприменимы при больших уровнях шумов, так как спектр помехи перекрывает полосу пропускания приемной системы, Ко второй группе относятся так называемые оптимальные приемные устройства, в которых решение о наличии полезного сигнала принимается автоматически на основе вычисления функций правдоподобия или, что то же,— обратных вероятностей сигнала с шумом и чистого шума и сравнения отношений этих функций с некоторой константой, величину которой определяют принятым критерием оптимальности. Устройства этой группы сложны, так как в качестве обязательных элементов содержат коррелятор или согласованный фильтр и пороговую схему. Кроме того, при изменении статистических характеристик помехи, формы сигнала или его величины в конструкцию устройства приходится вносить существенные изменения.

Особенности выполнения предлагаемого устройства позволяют применять его при произвольном законе распределения помех, в широком диапазоне отношений сигнал/шум при единственно ограничивающем условии, что полоса частот сигнала много меньше полосы помех.

Принцип действия устройства заключается в том, что реакция его на гладкую помеху не зависит от настройки системы, т. е. от параметра, определяющего ее избирательные свойства. Для выделения сигнала из смеси с шумом достаточно измерять разность выходных эффектов на выходах селективных каналов устройства, Селективными каналами служат колебательные контуры при обязательном выполнении следующих условии:

1) настройка контура осуществляется изменением индуктивности, остальные параметры (емкость и активное сопротивление) остаются постоянными; 2) выходным эффектом устройства является квадрат напряжения на емкости колебательного контура или любая другая величина, пропорциональная квадрату

25 этого напряжения.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства. Ко входу 1 подключены параллельно два последовательных контура, состоящие из переменных индуктивностей 2 и 8, емкостей 4

30 и б и сопротивлений б и 7. К емкостям 4 и б

3 через термопары 8 и 9 подключено вычитаю. щ ее устр о и ство 10.

На фиг. 2 приведен график амплитудно-частотных характеристик первого и второго контура при различных нндуктивностях.

П р е д м е т. юв о б р е т е н и я

Устройство для обнаружения узкополосного сигнала в шумах, содержащее два параллельных селективных канала, состоящее из последовательно соединенных индуктивности, емкости и сопротивления, а также вычитающее устройство, соединенное с выходами селективных каналов, отличающееся тем, что, с целью получения равенства эффективных полос пропускания в каналах при изменении их настройки, сопротивления и емкости обоих каналов взяты равными, а индуктивности различными, причем входы вычитающего устройства подключены к емкостям.

Составитель В. Пономарева

Редактор F.. Кречетова Тсхред Л. Бриккер Корректоры; Л. В. Наделяева и Н. И. Быстрова

Заказ 2093/2 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2