Устройство для доливки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Xl l.1965 (№ 1041065/24-7) 1;л. 2ib, 4/01

215, 26/02 с присоединением заявки №

Комитет ло двлам иаобрвтоний и открытиЯ лри Соввтв тлинистров

СССР

МПЕ, Н 01m

Н Olm

УДЕ, 621 355 1 035 61 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17.VII,1967

Автор изобретения

И. И. Румянцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЛИВКИ

ДИСТИЛЛИРОВАННОИ" ВОДЫ В АККУИУЛЯТОР

Известны устройства для доливки дистиллированной воды в аккумулятор, содержащие прозрачный сосуд с дистиллированной водой, наконечник и две расположенные на разных уровнях над электролитом резиновых трубки — дренажную и доливочную, последняя находится в сосуде под уровнем воды.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что доливочная трубка выполнена длиннее дренажной, которая расположена в сосуде под уровнем воды; обе трубки соединены с сосудом через трехходовой кран, снабженный каналом, сообщающим дренажную трубку с атмосферой при перекрытом кране.

Описываемое устройство изображено на фиг, 1. Фиг, 2, 3 и 4 поясняют работу устройства.

Прозрачный сосуд 1, заполненный дистиллированной водой, закрыт пластмассовой пробкой 2 с уплотнительной прокладкой 8 из мягкой резины, В пробке помещен трехходовой кран 4, имеющий два параллельных сквозных отверстия и одно отверстие до центра крана, расположенное под углом 90 .

1тробка соединена двумя гибкими резиновыми или пластмассовыми трубками 5 и б со стержнем 7 наконечника 8. Вращая наконечник устанавливают концы трубок 5 и б на заданный уровень наполнения аккумулятора 9. Затем наконечник 8 контрится винтом 10.

Устройство работает следующим образом.

В прозрачный сосуд наливают дистиллированную воду и надевают на его горлышко пробку 2. Закрыв кран, переворачивают сосуд кверху дном. Затем открывают кран, при этом доливочная трубка 5 наполнится водой, а дренажная трубка б будет пуста, так как она соединена с атмосферой и воздух препятствует ее заполнению водой (фиг. 2).

Держа сосуд вверх дном, вставляют до упора в заливочное отверстие аккумулятора 9 нижний конец стержня 7 с выходящими из него концами трубок 5 и б, Затем открывают кран 4 (фиг. 3). При этом вода по трубке 5 потечет в аккумулятор, а воздух по дренажной трубке б из атмосферы будет поступать в сосуд 1. Появление в сосуде пузырьков возду20 ха, выходящих из дренажной трубки б, является визуальным контролем того, что в аккумулятор поступает вода. Как только уровень жидкости в аккумуляторе поднимется настолько, что закроет отверстие дренажной

25 трубки б, т. е. поднимется до заданного уровня и закроет доступ воздуха в трубку б, поступление воды из сосуда 1 по трубке 5 также прекратится, на что укажет прекращение выделения пузырьков воздуха в сосуде. Пос

30 ле этого закрывают кран 4. Трубка 5 напол195512

4 иена водой (фиг. 4), а из дренажной трубки электролит, заполняющий ее, стекает обратно в аккумулятор, так как в трубку поступает воздух из атмосферы.

Вынув наконечник из заливочного отзерстия, вставляют устройство B следующий аккумулятор.

Предмет изобретения

Устройство для доливки дистиллированной воды в аккумулятор, содержащее прозра- ный сосуд с дистиллированной водой, наконечник и две расположенные на разных уровнях над электролитом трубки — дренажную и доливочную, которая находится в сосуде под уровнем воды, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатации, доливочная трубка выполнена длиннее дренажной, которая расположена в сосуде под уровнем воды, и обе трубки соединены с сосудом через трехходовой кран, снабженный каналом, сообщающим дренажную трубку с атмосферой при перекрытом кране.

195512

Фыг,4

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л, В. Наделяева и Н. И. Быстрова г

Редактор E. Кречетова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2093/10 Тираж 335 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини"тров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4