Гнездо штепсельного разъема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1965 (№ 1034826/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата спубликования описания 12Х11,1967

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Ав;ор изобретения

Г. 3. Гильмутдинов

Заявитель

ГНЕЗДО ШТЕПСЕЛЬНОГО РАЗЪЕМА

Известные гнезда штепсельных разъемов, содержащие хвостовик для фиксации контактной части гнезда и присоединения проводника и лепестковую контактную часть, выполненную из отдельных лепестков, охваченных бандажной пружиной, не обеспечивают контакта со штырем по всеи длине контактной части лепестка ввиду отсутствия параллельности деформаций лепестков оси симметрии гнезда при введении ь него контактного штыря.

В предлагаемом гнезде, с целью обеспечения контакта по всей длине контактной части лепестков и уменьшения контактного давления без увеличения переходного сопротивления, лепестки в неконтактирующей части гнезда выполнены спиралеобразными. Деформация лепестков происходит только в этой части гнезда, а контактирующий участок лепестков прямолинейной формы за счет разворота спиралеобразной неконтактирующей части при введении в гнездо штыря всегда остается параллельным оси симметрии гнезда. В результате за счет увеличения площади контактирования уменьшается контактное давление, компенсирующееся по пропускной способности той же плотности тока, что уменьшает усилие сочленения, повышает надежность и износоустойчивость.

С целью упрощения сборки и увеличения надежности фиксации, лепестки гнезда в месте сопряжения с хвостовиком, выполнены с сечением в виде кольцевого сектора. Хвостовик имеет сверления в форме обратного конуса для размещения лепестков, 11а чертеже показано предлагаемое гнездо, продольный разрез.

Контактирующая часть лепестков 1 (участок аб) сделана с эллиптическим сечением и углублением в месте контакта, соответствующим диаметру штыря, в результате чего на участке контактирования образуется кольцевая канавка для фиксации бандажной пружины 2.

В неконтактпрующей части (участок бв) лепестки имеют круглое сечение и спиралеобр аз ную фор му.

В месте сопряжения с хвостовиком 3 (участок вг) лепестки выполнены с сечением в виде кольцевого сектора и в собранном виде образуют кольцо. Хвостовик гнезда для удержания лепестков имеет сверление в форме обратного конуса.

Контактное давление на штырь гнезда создается упругой деформацией лепестков, а в случае необходимости — бандажной пружи»ой.

Предмет изобретения

Гнездо штепсельного разъема, содержащее

30 хвсстовик, предназначенный для фиксации

195521

Составитель И. Новиков

Редакаор П. А, Вербова Техред T. П, Курилко Корректоры: М. П, Ромашова и T. Д. Чуиаева. 3:каз О95 5 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 контактной части гнезда и присоединения проводника, и: многолепес8ковую контактную часть, охваненнур. банд 4ной пружиной и собранную из отдельных лепестков, расположенных по образующим окружности, отличающееся тем, что, с целью обеспечения контакта по всей длине контактной, части лепестков и уменьшения контактного давления без увеличения переходного сопротивления, лепестки гнезда в неконтактирующей части изогнуты в виде спирали и имеют крчглое сечение, в контактирующей части — эллиптическое сечение с углублением в месте контакта, соответствующим диаметру штыря, и в хвостовой части— сечение в виде кольцевого сектора.