Реле разности частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н "".,„, . П

1ЕХЫ11т.ГШЯ

ЬРЬ IOTrЪ.М

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1965 (№ 1042537/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

1;л. 21с, 59/36

21с, 65/01

21с, 68, 60

МПК G 05@

Cz 051

Н 02с1

УДК 621.318.563.2 (088.8) Комитет па делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04 V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Х11.1967

Авторы изобретения

И. Г. Семененко, М. Л, Шерман, В. В. Шаргородский и P. Е. Богуславский

Завод реле и автоматики

Заявитель

РЕЛЕ РАЗНОСТИ ЧАСТОТ

Известны реле определения разности частот двух цепей переменного тока, содержащие два формирователя импульсов на входе, на которые подаются сигналы двух различных частот, триггер и выходное устройство.

С целью повышения чувствительности реле между формирователями импульсов и триггером включен реверсивный счетчик, который через дополнительные выходы через схему сравнения «ИЛИ» присоединен к блоку сравнения длительности периода импульсов с заданным интервалом времени. Блок сравнения содержит на выходе триггер и блок возврата.

На чертеже показана блок-схема реле.

Входные синусоидальные сигналы с частотами /1 и (2 поступают на вход формирователей импульсов ФИ1 и ФИе, где они преобразуются в импульсы прямоугольной формы.

Цепь взаимосвязи между формирователями позволяет при запуске одного из формирователей запереть на некоторое время вход второго (20 — 50 лксек), за счет чего происходит разделение формируемых импульсов по времени в случае совпадения входных сигналов по фазе и амплитуде, а это необходимо для правильной работы реверсивного счетчика.

Реверсивный счетчик состоит из триггера Т, и схем совпадения H) и Ие.

Импульс из формирователя ФИт опрокидывает триггер 7 1, который откпывает схему Н1 и закрывает схему Не. Если следующий импульс по этому каналу придет раньше, чем импульс с формирователя ФИ (это произойдет в случае, если f > f ), то он пройдет через открытую схему И, опрокинет триггер Тех, который включит через усилитель У, выходное устройство на выходе Вых, указывающее, что частота f> больше частоты f .

Если же между двумя последующими импульсами входа Вхц пройдет один импульс входа Вх,, то он опрокинет триггер Т„ закроет схему Ик и откроет И„è второй импульс по каналу Вх,, не пройдет. Случаев, когда между двумя импульсами одной частоты пройдет два импульса второй частоты в течение одной секунды будет столько, на сколько первая частота больше второй.

Все вышесказанное аналогично для случая, когда /е>,, только теперь импульсы разностной частоты будут на выходе схемы И., а выходной сигнал через усилитель У. пройдет на выход Вых .

Импульсы разностной частоты со схем И, и

И- через схему «ИЛИ» поступают на блок сравнения БС, где разностная частота сравнивается с частотой уставки. В случае, если разностная частота меньше частоты уставки, на выходе блока сравнения появятся импульсы, которые опрокинут триггер Та, последний, 30 в свою очередь, включить через усилитель Уо

195538

Предмет изобретения

БыХi (fð

Составитель Н. Краснушкина

1 едактор H. А. Вербова Техред Т. П. Курилко Коррскторы; Л. В. Наделяева и Н. И. Быстрова

Заказ 2093!18 Тираж 533 Подписное

ЦИИИПИ Коми1ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 выходное устройство, указывающее, что (f>—

f2) !Q -ч уст и „:

Импул сь с:выр а блока сравнения также поступают на локзоздрата БВ, и в случае, если время их отсутствия больше, чем период частоты hf, на выходе блока возврата появятся импульсы, которые вернут триггер Т, в исходное состояние, а он отключит Выхв, указывая, что разностная частота больше наперед заданной частоты уставки.

Высокая точность каскада сравнения достигается за счет применения в качестве элемента сравнения чувствительного компаратора и за счет отделения зарядно" RC-цепи от остальной части схемы диодом, имеющим большое обратное сопротивление.

Реле выполнено на полупроводниковых элементах, хотя в принципе может быть выполнено и на других элементах.

1. Реле разности частот двух независимых цепей переменного тока, содержащее два формирователя импульсов на входе, на которые подаются сигналы двух различных частот, триггер и выходное устройство, отличаюи,,ееся тем, что, с целью повышения чувствительности между формирователями импульсов и триггером включен реверсивный счетчик.

2. Реле по п. 1, отличаюш,ееся тем, что, с целью повышения точности, реверсивный счетчик имеет дополнительные выходы через схему сравнения «ИЛИ» к блоку сравнения длительности периода импульсов с заданным интервалом времени, на выходе которого подключен триггер, указывающий величину разности частот и блок возврата, запрещающий или разрешающий срабатывание триггера в зависимости от соотношения разности частот и частоты уставки,