Устройство для питания однотактного электролигнитного вибратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советова

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04. Х11.1963 (№ 868844/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Д !тя опубликования описания 12ХП.1967

Авторы изобретения

Б. И. Ниношвили, О. С. Салькова, Ш. А. Немсадзе, P. И. Ксоврели и И. А. Кудухов

Тбилисский научно-исследовательский электротехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ОДНОТАКТНОГО

ЭЛЕКГРОМАП1ИТНО1 О ВИБРАТОРА

В известных однотактцых электромагнитных вибраторах с рабочей обмоткой переменного тока и регулировочной обмоткой постоянного тока, расположенными на общем сердечнике, в регулировочной обмотке трансформируется э.д. с. от рабочей обмотки, что ухудшает энергетические показатели вибратора и ограничивает его применение.

Цель настоя1цего изобретения — повышение энергетических показателей внбратора путем компенсации переменной э. д. с., трансформируемой в рсгулирово !1!Ой о!11!Отке. Это достигается применением допол!!ительного трансформатора, первичная оси!Отка которого подключена к сети персмешюго тока параллельно рабочей обмотке электромагнитного внбратора, а вторичная — включена последователыю с его регулировочной обмоткой.

На чертеже показана схема включения оомоток электромагнитного вибратора.

На сердечнике 1 расположены рабочая обмотка переменного тока 2 и регулировочная обмотка 8, питаемая постоянным током, регулируемым реостатом 4 (5 — якорь вибратоp2) .

Обмотка 2 соединена параллельно с первичной обмоткой б трансформатора 7, а обмотка 8 — последовательно со вторичной обмоткой 8 трансформатора. Ввиду последовательного соединения обмоток 8 и 8 результирующее напряжение в цих от трансформпру10щего действия обмоток 2 н 6 равно нулю. Прц этом питающая сеть изолирована от постоянной составляющей тока.

Возмущающее усилие вибратора регулируется изменением величины постоянного тока.

IIp» этом аппаратура, используемая для регулирования, в частности реостат 4, имеет ма:I> 10 м 011 !!Ость, так как достзlточl!О Воздсйствоl:ать II а !1!стич II > 10 ъ10п111ость э пеKTPОВIIОРОма нlи вы, COOTII B 1 IIOIII,) IO OIiO >10 1 0 1g мощности.

Испытания электромагнитного вибратора од!ютактного действия с предлагаемым устройством для питания и регулирования дали положител ьные резул ьтаты.

Предмет изобретения

Устройство для питан1!я однотактного э,">сктрок!аг!1!1тного вибратора с регулцровочной обмоткой постоянного тока, расположенной на общек! сердечнике с рабочей обмоткой переменного тока. от ичпющееся тем, что, с целью повышения энергетических показателей внбратора, оно содержит дополнительный трансформатор, первичная обмотка которого подключена к сети параллельно рабочей обмотке указанного вибратора, а вторичная — включена последовательно с его регулировочцой обмот30 кой.

19554 l

Составитель В. Ратайко

Редактор П. A. Вербова Текред T. К. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Т, Д, Чуиаева

Г а к аз 2095 3 Тираж 535 Подписное

11!4!41!111! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, нр, Сап иона, 2