Устройство для одновременного завинчивания нескольких гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаее 87 a:, Я М 19558

ОПИСАНИЕ устройства для одновременного завинчивания или развинчивания нескольких гаек.

К патенту А. М. Макарова, заявленному 7 мая 1929 года

- (заяв. свид.,М 46613).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

f (фиг. 1).

Предмет патента.

С целью одновременного отвинчивания йескольких гаек предлагается устройство, в котором звездочки нескольких гаечных торцевых ключей, заключенных в одну общую полую раму, соединены бесконечной цепью. r

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сверху с частичным разрезом; фиг. 2 — вид части его в продольном разрезе одного из ключей.

В полой раме, составленной из двух пластин 1, 2 (фиг. 2), соединенных между собою болтами 5 со втулками 3;-помещается несколько звездочек 8.. Последние иасажены на стержни 7 гаечных торцевых ключей 15 и скреплены шпильками 9.

Стержни 7, проходящие через обе пластины рамы 1, 2, снабжены двумя буртиками 10 и !3; из которых первый предназначен для упора пружины 11, а второй- для удержания ключа 15; скользящего по стержню на шпонке 12. Звездочки 8 охвачены бесконечной цепью 16 и приводятся во вращение рукояткой 17, соединенйой стержнем 18 квадратного сечения с одним из стержней 7 (фиг. 1).

Для отвинчивания нескольких гаек на последние ключами 15 накладывается предлагаемое устройство.

После того как несколько ключей совпали с гайками, вращают рукоятку 17, отвертывая тем самым гайки. Если в момент наложения устройства некоторые ключи не совпали с гайками, то они, преодолевая упругость пружины 11, от надавливания на устройство перемеща; ются по стержню 7 к раме !, 2 и поворачиваются по верху гайки до совпадения с ней, после чего отжимаются ., пружиной вниз на гайку.

Для удобства накладывания ключей на гайки устройство счабжено рукояткой !9, прикрепленной к раме 1, 2 винтами 20

1. Устройство для одновременного завинчивания нескольких гаек, характеризующееся тем, что поворотно укрепленные в полой раме 1, 2 стержни 7, несущие торцевь е гаечные ключи 15, снабжены звездочками 8, охваченными бесконечной цепью 16 так, что при вращении одного из стержней ?. одновременно будут вращаться стержни всех остальных ключей. — 2

Тииигра1ия первой Артохи ове-.який Печатник, Ыоховая, 40.

2. Форма выполнения устройства, охарактеризованного в и. 1, отличающаяся тем, что нагруженные пружиной 11 торцевые гаечные ключи 15 укреплены на стержнях 7 с возможностью осевого перемещения на случай несовпадения какоголибо ключа с гайкой в момент наложения, устройства на гайки.