Ручной молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас Sig, Ж 0550

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного молотка.

К патенту И. И. Насатня а, заявленному 26 декабря 1929 года

{заяв. свид. ¹ 61094).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение касается ручного молотка с приспособлением для вытаскивания гвоздей, состоящим из двух поворотных яа осях губок, захватывающих гвоздь при: введении между губками клина.

В предлагаемом ручном молотке клин снабжен на конце двумя роликами, приводимыми во вращение за рукоятку и предназначенными для выпрямления гвоздей.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид молотка в двух проекциях с частичными разрезами; фиг. 3— поперечный разоез рукоятки молотка по линии АБ на фиг. 1.

Предлагаемый io xoToK — металлический, полый; внутри его на заклепках Л, З расположены губки 1; I; клещей, сцепляющиеся между собой зубцами Д, 4. Между концами Р, Р губок 1, Г входит конец клина Л, помещенного в полости рукоятки молотка; другой конец глина Л снабжен двумя роликами 3, . I, из коих первый вращается на стержне Л, который в свою очередь может передвигаться вверх и вниз по прорезу K каковое передвижение регулируется винтом О. Ролик Л1 насажен наглухо на стержне II с квадратной головкой 1, на которую надета рукоятка 3; когда роликами н" пользуются, рукоятка э входит в Вырез Е, сделанный в широкой стороне рукоятки молотка, и придерживается хомутиком Ж.

, По окружности роликов устроены яакирошенные прорезы.

-Для выпрямления гвоздя ролик

I устанавливают, при помощи винта

I в положенис, соответствующее диаметру ! Э гвоздя. Затем рукоятку снимают и надевают на квадоатчую головку стержня 1- . обратной стороной; введя конец гвоздя, в просвет прореза роликов, вращают, ролик Х; при атом гвоздь, проходя между роликами, выпрямляется; для освобожде ния гвоздя вращают ролики в обратную сторону. (Предмет патента.

Ручной молоток с приспособлением для вытаскивания гвоздей, состоящим из двух поворотных губок, захватывающих гвоздь при введении между губками клина, : характеризующийся тем, что помещенный в полости молотка и рукоятки, выпол ненных как одно целое, клин Г снабжен на конце двумя роликами .Ч, Х, приво, димыми во вращение за рукоятку 3 и предэ назначенными для Выпрямлення гвоздеи.