Снаряд для иммобилизации животных
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советоких
Сациалиотичеоких
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.1Ч.1966 (№ 1065443f30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.Ч11.1969. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 23.IX.1969
Комитет по долам изобретений и открытий ори Совете Миниотров
СССР
Автор изобретения
В. А. Комаров
Заявитель
СНАРЯД ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ ЖИВОТНЫХ
Известные снаряды для иммобилизации жи.вотных в естественных условиях, включающие .корпус lc полостью для иммоб иливирующего вещества, инъеицио н ную иглу, поршень IH апуско вой механизм для толкания поршня, не обладают достаточной быстротой .и устойчи востью в полете, сложны IID кон струиции и могут быть и спольэованы лишь в спсциалыных видах оружия.
Предлагаемый снаряд отличается тем, что, с целью бьвстро го и более точного в ведения иммобил изирующего вещества в ткани животного, кор1пус,вы полнен в вниде пули;с баллистической .головкой и .имеет снаружи продольные и поперечные пазы.
На фиг. 1 изображен описываемый снаряд, вид в плане, на,фиг. 2 — его корпус.
Снаряд имеет корпус l, голодовку 2, цилиндричесиую полость 8. Корпус снаряда выполнен Ic продольными 4 и попереч|ными 5 lIIaaaMiH.
Иммюбилизацию при помощи предлагаемо.го снаряда осуществляют следующим образом.
В полость 8 по слойно помещают глюкозу, имм обилизатор, глюкозу и герметизирующий слой, укрепляют голо виу,снаряда, устана вли.вают со ответствующее расстоянию,деле|ние при цела m производя т выстрел по тол|стым мышцам задней части животного. При ударе
la тело полоика 2 снаряда деформируется и срывается, снар яд же продолжает дви жен ие в толще мышц, разры вая сь по лазам 4 и б и высвобождая иммобилизирующее вещество, 5 которое растворяется iB кро ви .и через несколько минут, в зависимости QT свойств прижиме яе.мого, препарата, вызывает обездвижив ние
MlHlBoTHbIx. Снаряд окончателыно разрыва;тся на четыре осколка, а при выстрелах с рассгоя10 ния 70 м и более полного разрыва не наступает. Снаряд сохраняет стабилизированный полет на расстоянии до 150 м.
Герметизирующий слой изготовляют нз сме15 си безводного ланолина и масла какао в соотHoIIIBHHH 1: 1,5 — 2, а голодовку снаряда изготовляют из пластилина или слегка опла вленной смеси безводного ланолина и .масла какао (1: 1,5 — 2).
20 В качестве иммобил изирующих средств lIIpHменяют дитилин, суксаментониум н сукцинилхолинхлорид в IcyxoM виде.
Для взрослых оленей первые два препарата
25 пр именяют в дозах 20 — 30 мг, для животных до одного года 15 — 20 мг, а суицинилхолвнxJIopHg, — 20 мг для взрослых и 15 мг для молодня ка. Дозы дитилина для обездвижива ния ,лосей и зубро в составляют 0,15 и 0,13 мг на
30 1 кг живого веса соответственно.
195596
Предмет изобретения
Уаг Р
4 ue l
Составитель П. Мурый
Техред Т. П. Курилко
Редактор В. Сорокин
Корректор Н. И. Дятлова
Заказ 2377/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
С наряд для иммобилиза ции животных, включающий корпус,с полостью для иммо билизирующего,вещества, отличающийся тем, что, с целью быстрого и более точного введе. ния имм обилизир ующего вещества в пкани животного, корпу с выполнен !В виде,пули;с баллистической головкой и,имеет снаружи
5 продольные и поперечные пазы.