Струйнбш питатель для подачи стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l95602

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoN8 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 32а, 5/32

Заявлено 27.IV.1964 (№ 897367/29-!4) с присоединением заявки №

Приоритет

MI1K С 03b

УД К 666,1.031.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20Х1.1967

Авторы изобретения С. С. Кутуков, М. Н. Слотинцев, А. H. Бовкуненко, H. Н. Ковалев, Н. П. Конинин, Б. М. Крымов, Б. В. Уланов, Л. H. Венедиктов, В. А. Алабин, И. М. шейнкоп, М. Г. Черняк, Б. И. Басков, A. П. Бабур ов, С. Ф. Андреев, Н. М. Борисов, И. A. Ильиных, H. T. Чепелев, П. Г. Янцев и В. С, Крезов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт стеклянного волокна

СТРУЙНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ СТЕКЛОМАССЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к струйному питателю для подачи расплавленной стекломассы из стеклоплавильной печи к фидеру или к стеклоформующему агрегату, или из фидера к стеклоформующему агрегату, который может быть использован в стекольной промышленности.

Известны питатели такого типа, выполненные в виде электрообогреваемой, теплоизолированной, заключенной в кожух трубы.

Цель описываемого изобретения — отбор в питатель более высококачественной стекломассы и снижение расхода электроэнергии.

Достигается это тем, что питатель смонтирован с возможностью перемещения в верти- 15 кальном направлении. На верхнем конце его трубы укреплен перфорированный колпак, а кожух имеет коническую форму, расширяющуюся книзу, На чертеже показана схема струйного пи- 20 тателя, разрез.

Описываемый питатель включает трубу 1, кожух 2, перфорированный колпак у, токоподвод 4 и холодильник б токоподвода.

Работает он следующим образом, 25

По каналу б из стекловарепной печи (или фидера) расплавленная стекломасса поступает к перфорированному колпаку 8. К токоподводу 4 и нижнему концу 7 кожуха подводится электрический ток. Проходя по трубе 1, 30 он нагревает кожух до температуры, обеспечивающей истечение заданного количества стекломассы. С изменением величины электрогока меняется и количество пропускаемой стекломассы. Кожух в верхпей части имеет большее сечение и нагревается меньше, чем труба. Нижняя часть кожуха почти не нагревается током и охлаждается холодильником б.

Для уменьшения потерь и придания жесткости пространство между трубой и кожухом 2 заполняется изоляцией.

Регулирование количества выпускаемой сгекломассы производят только электрическим нагревом, а из-за изменяющегося по длине сечения кожуха значительно снижаются расходы электроэнергии на подогрев, Длина трубки не ограничена и поэтому стекломассу можно брать нз любого по высоте места канала б из печи и отводить на значительное расстояние.

Струйный питатель для подачи стекломассы, выполненный в виде электрообогреваемой, теплоизолированной, заключенной в кожух трубы, отличающийся тем, что, с целью отбора в питатель более высококачественной стекломассы и снижения расхода электроэнергии, пнтатель установлен с возможностью перемещения в вертикальном направлении и на верхнем конце его смонтирован перфорированный колпак, а его кожух имеет коническую расширяющуюся книзу форму.

195602

Редактор А. Шиллер

Заказ 1911,15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Ko., птета по де.сг.ч tiõoðåòåíHé и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2

Составители И. Рудакова

Тскред А. A. Каыышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова