Устройство для поворота бревна на тележке шпалорезного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l956I9

Союз Советских

Са1(ивлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38а, 9/01

Заявлено 22.1Х.1965 (1чв 1029278/29-14) с присоединением заявки 1х"

Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10.VI I.1967

МГ1К В 27b

62-229.72(088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР.Авто1.

iiзобрет ни

З»явитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА БРЕВНА

HA ТЕЛЕЖКЕ ШПАЛОРЕЗНОГО СТАНКА женин вверх может опираться зубьями на бревно, прижимая под действием веса пружины 10 к упорам тележки. В нерабочем положении ползун 8 опущен вниз, не мешая при

5 этом свободному ходу тележки.

Для навалки и поворота бревна тележка устанавливается так, чтобы описываемое устройство находилось примерно в середипс между упорами.

Для создания силы прин(атия оревня к упорам тележки устройство установлено на шарнирной оси 11, при этом центр его тяжести находится между шарнирной осью 11 и бревном.

На фиг. 2 изобран(ен момент процесса павалки бревна на опорные направляющие тележки. При движении ползуна вверх упор 8 заставляет бревно скатываться на тележку.

20 На фиг. 3 изображен момент поворота брсв ;1 после пиления.

Устройство для поворота бревп» а тележке шпалорезного станка, содержащее станину, установленные на опоре зубчатый ползуп и его привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и обеспе30 чения навалки бревна на тележку с ttpttit(tt»oi;t

Известно устройство для поворота бревна

11а теле»(ке шпялорез!10ГО станка, Вкл1ОЧ»10щее сташьну и установленные на опоре зубчатый ползун и привод.

Недостатком такого устройства является небольшая степень надежности работы, а также невозможность павалки бревна на тепел(ку с прихкимом к ее стойкам.

Предлагасмое устройство не имеет указанных недостатков и Отличается тем, что рабочий копсц ползупа выполнен с упором, а опора смонтпрова1 а на станине с возможностью поворота в вертикальной плоскости и подпружинспа.

На фиг. 1 схематически изобра t((.HO устройство для поворота бревна, на (риг. 2 — момент процесса павалки бревна па направляю1цпс телеи(1 и; пя фиг. 3 — моъ1снт поворота бревна после пилеп1и.

Устройство состоит из станины l и установленного на опоре 2, смонтированной с возмож1юстью поворота в вертикальной плоскости, зубчатого ползуна 8 с приводом, включающим электродвигатель 4, тормоз б, редуктор б и шестершо 7. Рабочий конец зубчатого ползуна 8 выполнен с упором 8, обеспечивающим навалку бревна на тележку и при>ким ее к стойкам.

Устройство устанавливается на шарнирные опоры 9 таким образом, что ползун 8 при двиПредмет изобретения

195619

4 ыг Г а в tg y

9с г. l

Составптсль Г. Кондгорииа

Редак1ор Н. Корчеико Техред Л. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и А. П. Татаринцева

Заказ 2100/1 1 праж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета rro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ее к стойкам, рабочий конец ползуна выполнен с упором, а опора смонтирована на станине с возможностью поворота в вертикальной плоскости и подпружинена.